Хобби

Возраст увлечениям не помеха

Автор:
Редакция
04.04.2023
11 минут чтения

Пенсионный возраст – золотая пора, именно поэтому это время в жизни человека называют осенью жизни.

Старение – сложный, многогранный и неизбежный процесс. Но именно люди в возрасте являются проводником между разными временами и поколениями. Именно они могут передать свой бесценный опыт, знания и природную мудрость.

Многие женщины и мужчины после выхода на пенсию теряют смысл жизни и ощущают упадок настроения. И это напрямую связано с изменениями в их жизни. Порой кажется, что новый виток жизни будет скучным и однообразным. Но так ли это? Да, принять новый социальный статус порой не просто. Ведь меняется распорядок дня, образ жизни, самочувствие, круг общения и порой даже смысл жизни. Общий настрой каждого пожилого человека влияет непосредственно на качество его жизни. И, несмотря на возраст и все изменения, жизнь может быть интересной и качественной даже на пенсии. Можно радоваться каждому дню и быть активным. Какая же должна быть пенсия?

пенсия01-min.jpg
Источник фото: stoletnik.ru

С выходом на пенсию жизнь приобретает другие краски, становится более спокойной и размеренной. У вас появляется больше свободного времени, которое стоит уделить себе, радоваться каждому дню и насладиться этими годами. Подумайте, что интересное и полезное вы бы хотели сделать? А может вы хотели бы реализовать свои давние мечты? Пенсия – это идеальное время для этого.

В большинстве развитых стран люди в возрасте ведут здоровый образ жизни, находятся в постоянном движении, общаются и находят новые знакомства. Те, кто начинает вести такой образ жизни, не только чувствуют себя нужными, но и значительно продлевают свою жизнь.

Чем разнообразить будни?

1. Интересное хобби. Это может быть как рукоделие (шитьё, вязание и т.д.), садоводство, репетиторство, так и многое другое. Главное, чтобы оно доставляло удовольствие. Можно также монетизировать хобби и получать дополнительный доход к пенсии.

пенсия02-min.jpg
Источник фото: dn1.vtomske.ru

2. Отдых. Простая прогулка в парке или за городом, поход в кино, театр или ботанический сад – отличный вариант для неспешного отдыха и наслаждения жизнью.

3. Забота о здоровье – это не только посещение врачей для профилактики заболеваний. Это также полноценный сон, сбалансированное питание и ежедневная физическая активность. Поддержание хорошей физической формы необходимо для нормальной работы мышц и суставов. Кроме того, групповые занятия позволяют завести новые знакомства с людьми по интересам. Выбрать можно пешие прогулки, зарядку, скандинавскую ходьбу, езду на велосипеде, плавание или фитнес.

Самое важное в любом виде спортивных занятий – не спешить и начинать с несложных упражнений и нагрузок, так как с возрастом суставы становятся более хрупкими. Занятие спортом позволяет людям в возрасте оставаться энергичными и подтянутыми.

4. Путешествия.

Существует мнение, что путешествовать можно только в молодости. Но на самом деле возраст не помеха для путешествий, а скорее наоборот – идеальное время. Дети уже выросли, появилось больше времени, и не нужно ждать отпуска. Миллионы путешественников по всему миру – это именно пожилые люди, которые получают удовольствие от поездок. И необязательно лететь на другой конец света. Можно путешествовать по своей стране или странам-соседям. Быть в движении – это главное.

пенсия03-min.jpg
Источник фото: dom-prestarelyh.ru

5. Осуществление желаний и планов.

Давно хотели выучить новый иностранный язык? А может почитать книги по психологии или отправиться в интересное путешествие, но не хватало времени? Сейчас именно то время, когда ваши желания, отложенные в долгий ящик, должны сбываться. Тем более что их исполнение подарит вам вдохновение, энергию и много позитива. А ваши дети и внуки только порадуются за вас, возьмут пример на будущее, а может, и разделят ваши планы.

6. Обучение новому.

Чем заняться на пенсии, чтобы зарабатывать? Можно обучиться чему-то новому, тем более, что с выходом на пенсию становится гораздо больше свободного времени и можно изучить программы на компьютере, обучиться на курсах фотографии, начать вести блог, стать фрилансером и многое другое. Для людей, которые умеют грамотно и красиво писать отлично подойдёт копирайтинг. Тем самым вы сможете найти новое увлечение и даже тему для разговора со своими внуками. Быть в тренде – это всегда плюс!

А если хотите вести блог и не знаете о чём, то вот вам пару идей:

  • Если вам нравится готовить блюда, то кулинарный блог от человека с опытом и багажом кулинарных шедевров точно придётся по душе.
  • Для активных пожилых людей отлично подойдут тематики спорта и путешествий.
  • Ваша работа до пенсии также может стать отличным вариантом блога. Бухгалтер, учитель, журналист, переводчик и т.д. – это то, что было интересно вам и точно будет интересно как работникам, так и подрастающему поколению.

пенсия04-min.jpg
Источник фото: storedigital.ru

7. Помощь в воспитании внуков или занятия с детьми.

Если вы любите играть и развивать малышей, то времяпрепровождение с ними станет интересным для детей и доставит положительные эмоции вам. Ваши дети будут благодарны за помощь и общение с внуками. Если такой возможности нет, то вы можете стать преподавателем кружка, развивающих или спортивных занятий.

Также среди людей в возрасте очень востребована работа няней, так как такой человек имеет богатый опыт. А также некоторые родители представляют няню как бабушку для ребёнка.

Если есть стартовый капитал, педагогический опыт и способности к руководству, то можно открыть частный детский сад или начальную школу. Стать директором может как женщина, так и мужчина.

8. Участие в благотворительности.

Вы любите работать с людьми или отлично ладите с животными и имеете доброе сердце? Помощь детям, лежащим больным, старикам и животным всегда нужна. Они будут вам очень благодарны, а ваша жизнь также наполнится смыслом. Телефоны и адреса таких организаций можно легко найти в интернете.

пенсия05-min.jpg
Источник фото: pbs.twimg.com

Пожилые люди – это гордость и достояние любой страны. Они воспитали новое поколение, внесли огромный вклад в будущее своей родины и передают молодым весь свой багаж опыта, знаний и мудрости. Наша задача – их оберегать и делать их жизнь яркой и качественной.

Уважаемые пенсионеры! Банк БелВЭБ хочет украсить вашу жизнь и предлагает бесплатное обслуживание вашей пенсионной карты и снятие наличных, возврат денежных средств за покупки и оплату услуг до 5 %, а также дополнительный доход 3% годовых от остатка денежных средств на вашем счёте. Оформляйте пенсионную карту в Банке БелВЭБ и получайте выгоду – ведь вы этого достойны!

Оцените статью

Карта для пенсионеров

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*