Разное

Что подарить на День святого Валентина и как отмечают этот праздник в разных странах?

День святого Валентина – самый романтический праздник. Уже более тысячи лет люди признаются друг другу в любви в этот день. По всему миру День святого Валентина празднуется 14 февраля. Многие с предвкушением готовятся к празднику, покупают подарки и планируют устроить шикарное свидание. В этой статье вы найдете список оригинальных подарков и узнаете, как празднуют День всех влюбленных в разных странах.
Автор:
Редакция
14.02.2022
10 минут чтения

Немного об истории праздника

В Италии есть небольшой городок Терни, в котором и проживал святой Валентин во времена правления Клавдия второго. Император Клавдий был одним из самых жестоких правителей Рима. Он считал, что семейная жизнь убивает боевой дух солдат, поэтому издал закон о запрете для всех солдат вступать в брачный союз.

Вернемся к Святому Валентину. В те времена он был молодым епископом, и по законам церкви дал обед безбрачия. Несмотря на указ императора, Валентин втайне проводил венчания и дарил цветы влюбленным. Однако император узнал о проделках Валентина и приговорил его к смерти. За пару дней до казни, которая была назначена на 14 февраля, Валентин написал письмо молодой девушке. Что происходило дальше, точно неизвестно. Некоторые утверждают, что письмо было написано для дочери тюремщика, в которую Валентин успел влюбиться, пока ждал приговора в темнице. Другие уверены в том, что дочь тюремщика была слепой, а Валентин смог исцелить ее. После того как к девушке вернулось зрение, она смогла выйти замуж за своего возлюбленного. Это была последняя пара, чьи сердца объединил Валентин до того, как его казнили. Католическая церковь признала Валентина святым, так как мученик погиб во имя любви.

         В Российской империи День святого Валентина тоже праздновался, несмотря на неодобрение Православной церкви. В основном праздник был популярен среди дворянства. Девушки делали шелковые или кружевные «валентинки», украшенные цветами, чтобы затем незаметно подложить их в карман возлюбленного. В этот день также устраивали балы, куда приглашали потенциальных женихов.

Лучшие подарки на 14 февраля

В День святого Валентина очень важно показать своей второй половинке, что вы ее цените и любите. Конечно, любовь не измеряется в подарках, но приятный сюрприз поднимет настроение как девушке, так и парню и только укрепит их отношения.

При выборе подарка важно учесть некоторые моменты:

Характер и привычки. У многих людей есть свои ежедневные ритуалы. Кто-то любит начинать день с чашки хорошего кофе или чая. В этом случае хороший кофе или чай может стать отличным дополнением к подарку. Спортсмены не представляют свою жизнь без активного отдыха, они по достоинству оценят спортивный инвентарь. А деловые люди будут рады получить в подарок какой-нибудь бизнес-аксессуар.

Хобби и профессиональные интересы. Если вы знаете, что у вашей второй половинки есть увлечения, тогда лучше выбирать профильные подарки. В качестве подарка прекрасно подойдут художественные принадлежности, музыкальная аппаратура, фотоаппараты и объективы, абонемент в спортзал, настольные игры, рыбацкие принадлежности и многое другое.

Важные события в жизни. Если в жизни вашей второй половинки произошло какой-то знаковое событие, вы можете порадовать ее соответствующим подарком. Молодой паре, которая недавно приобрела квартиру или дом, пригодятся бытовые приборы или предметы декора. А если ваша половинка получила повышение или, наконец, нашла работу мечты, то можно подарить подарок, связанный с профессиональной деятельностью.

Полезность и оригинальность. Не стоит дарить вещи, которые будут лежать без дела. А если не знаете, что подарить, – спросите напрямую. Иногда это лучший выход из ситуации.

Лучшие идеи для подарков, которые понравятся и мужчинам, и женщинам

  • Косметика и парфюмерия. Парням всегда пригодится косметика для бритья, кремы, дезодоранты, шампуни и т.д. А девушки всегда рады получить в подарок набор уходовой или декоративной косметики.
  • Компьютерная техника и смартфоны. Ноутбук, планшет, смартфон, игровая приставка – такой подарок по достоинству оценит каждый. Конечно, если вы не ограничены в бюджете. А если у вас нет возможности потратить много денег на подарок, можно подарить парные чехлы для смартфонов, сумку для ноутбука, портативную зарядку
  • Аудиотехника. Для любителей музыки выберите наушники, портативные колонки или музыкальный центр. 
  • Спортивный инвентарь. Если ваша вторая половинка обожает спорт, тогда подарите тренажер, велосипед, лыжи, скейтборд или коньки. К этой категории также относятся гантели, коврики для йоги, фитнес-браслеты и одежда для спорта. 
  • Бытовая техника. Робот-пылесос, телевизор, кухонные принадлежности станут отличным подарком для семейной пары.
  • Аксессуары. Ювелирные украшения, часы, ремни, сумки, портмоне станут прекрасным дополнением к образу вашей второй половинки.
  • Одежда. Если вы хорошо разбирайтесь во вкусах вашего партнера, то одежда всегда будет полезным подарком. Только не нужно дарить мужчинам носки и трусы, лучше выбрать красивый шарф, худи или рубашку. А вот женщины будут счастливы получить в подарок на День всех влюбленных комплект красивого нижнего белья или красивую пижаму.
  • Красота и здоровье. Электрические зубные щетки, предметы для спа-процедур в домашних условиях, массажеры, электробритвы, ортопедические подушки – все это действительно полезные подарки.
  • Предметы декора. Картины, рамки с вашими совместными фотографиями, подушки с оригинальным принтом, теплый плед, ароматические свечи создадут романтическую атмосферу в вашем доме.
  • Активный отдых. Для тех, кто не любит сидеть дома и при первой же возможности выбирается на природу, подойдет походный инвентарь. А заядлые рыбаки и охотники будут рады получить в подарок рыбацкие и охотничьи принадлежности.
  • Развлечения и отдых. Если ваша вторая половинка из тех, кто любит отдохнуть дома в тихой, приятной компании, подарите настольные игры, дартс, головоломки, пазлы, мини футбол или хоккей.
  • Хобби. У каждого есть любимое занятие. Подарите подарок, который связан с увлечениями вашей второй половинки, – и не прогадаете.  
  • Книги и бумажная продукция. Для любителей почитать вечерком  книга – идеальный подарок. А для тех, кто любит все планировать и записывать свои мысли, подойдет оригинальный блокнот или органайзер.



Как празднуют День всех влюбленных в разных странах

        

В Беларуси День святого Валентина очень популярный праздник, особенно среди молодежи. В этот день люди признаются друг другу в любви, дарят подарки и устраивают романтичные свидания. Однако в разных странах люди по-разному празднуют 14 февраля.

США

В середине 19 века Эстер Хоулэнд основала компанию по производству поздравительных открыток ко Дню святого Валентина. Именно с того момента праздник стал таким популярным в США. Однако в современной Америке символом Дня всех влюбленных являются не только «валентинки», но и карамельные леденцы в виде сердца, которые дарят возлюбленным, друзьям и родственникам.

Германия

В Германии любят дарить на День всех влюбленных имбирное печенье с глазурью и, конечно же, красные розы – символ любви и страсти. Что интересно, в Германии святой Валентин считается не только покровителем влюбленных, но и душевнобольных, так как Валентин обладал способностью исцелять других людей. Поэтому многие жители Германии отправляются 14 февраля на богослужение в храм.

Дания

В этой стране День всех влюбленных отмечается с размахом. Люди устраивают шумные вечеринки, концерты и массовые праздники. В Дании принято, чтобы «валентинки» дарили именно парни. Они подписывают их точками, количество которых равно числу букв в их именах, а девушки должны сами угадать посланника. Еще одна интересная традиция заключается в том, что датчане дарят 14 февраля не розы (как это принято в большинстве стран), а подснежники.

Япония

В Японии тоже есть своя интересная традиция. Женщины дарят шоколад, который делится на два вида. Шоколад «Гири-тёко» предназначен друзьям, знакомым и коллегам. Такой подарок не имеет романтического подтекста и воспринимается как любезность. Другой вид шоколада «Хонмэй-тёко» дарят только любимым.

Бразилия

В Бразилии День всех влюбленных, как ни странно, празднуется 12 июня, а покровителем влюбленных считается святой Антоний – борец против катаризма (христианское движение), который запрещал браки. По традиции в День всех влюбленных все кафе, рестораны и отели в Бразилии в буквальном смысле заваливают лепестками роз. Считается, что это создает особую атмосферу для влюбленных пар.

Чехия

В Чехии главным местом празднования Дня святого Валентина является Карлов мост. Влюбленные вешают замок на мосту в знак бесконечной и крепкой любви.

Оцените статью

Будь в курсе.
В СУПЕРКУРСЕ

Подробнее