Разное

Дизайн человека как учение

Множество людей по всему миру уверены, что на их судьбу повлияли дата, время и даже место рождения. Поэтому система «дизайн человека» получила достаточное распространение. В этой статье расскажем о дизайне человека как учении и раскроем индивидуальную карту (бодиграф) каждого из нас согласно этому учению.

Автор:
Редакция
16.11.2022
7 минут чтения

В последнее время всё больше и больше набирают популярность темы поиска себя и своего предназначения. С помощью различных учений люди хотят знать, чем им стоит заняться, чтобы достичь успеха, и многое другое в развитии себя. Учение «дизайн человека» – это про конкретную личность, это про Вас. При этом с учётом статуса, профессии, семейного положения и социальной роли.

Что же это такое?

Human design, или дизайн человека, – учение, которое связано с познанием себя как личности. Согласно ему по месту, времени и дате рождения можно узнать о характере человека и его жизненном предназначении. Учитывая эти знания, можно улучшить свою жизнь и сделать её более гармоничной.

дизчел01-min.jpg
Источник фото: humandesign-coaching.com

Автором этой системы, созданной ещё в 1990-х годах, является Алан Краковер. Он известен также под псевдонимом Ра Уру Ху. Кроме того, само учение не имеет под собой религиозной или научной составляющей. В учении human design переплетаются элементы астрологии, концепции чакр, китайской философии и эзотерики. Можно также услышать и другое название учения – «новая астрология».

На появление концепции повлияли различные эзотерически-религиозные направления 1960-1970-х годов, а также популярность идеи осознанности и медитаций. Популярность дизайна человека как учения пришлась на середину 2010-х годов.

Бодиграф, или индивидуальная карта человека

Только построив и расшифровав свою карту, вы сможете в действительности познакомиться с human design. Непосредственно само построение карты дизайна человека – это и есть бодиграф (в переводе с англ. – график тела). Можно встретить и другие его названия: рейв-карта, карта жизненного предназначения или персональная карта жизненного пути.

Считается, что, расшифровав бодиграф, можно узнать всю информацию о человеке: о здоровье, характере, стиле поведения, устойчивых сферах жизни, сильных и слабых сторонах и др. То есть можно узнать себя, свой жизненный путь с учётом врождённых характеристик.

С помощью бодиграфа можно расшифровать основные аспекты жизни каждого человека и найти возможные пути и направления развития, а именно определить текущее состояние и наметить план действий на будущее.

дизчел02-min.png
Источник фото: niksy.net

На основании китайской философии «Книга Перемен» построена сама система human design и непосредственно сам бодиграф. Он состоит из 64 гексаграмм. Каждая из них имеет определённый смысл и свою расшифровку. Все гексаграммы располагают на рейв-мандале. Всё это напоминает астрологический Зодиакальный круг, на котором расположены 12 знаков зодиака.

Данные о рождении человека очень важны для составления и последующей расшифровки бодиграфа. Расположение солнечных нейтрино, небесных тел и космических частиц влияют на младенца ещё в утробе матери, взаимодействуя с его ДНК. Эта энергия влияет на функционирование нервной системы. После расшифровки человека можно отнести к одному из четырёх типов. Их классификация связана с работой нервной системы.

Типы людей по Алану Краковеру

Автор учения дизайн человека разделил всех людей на 4 группы в зависимости от взаимодействия с окружающим миром.

  1. Генераторы – активные и любознательные люди, которые хотят узнать себя и тайны Вселенной. Сюда можно отнести порядка 70 % всего населения планеты. И всё же у них есть недостатки: желание что-либо делать, но при этом излишняя торопливость, которая часто приводит к неудачам.
  2. Проекторы – вторая по величине группа (20%). Таким людям необходим человек, который поддержит, и тогда их талант раскроется. Поэтому проекторы присматриваются и прислушиваются, чтобы найти человека для поддержки.
  3. Манифесторы – любят самостоятельность и не любят контроль. К ним относятся 9 % людей.
  4. Отражатели (рефлекторы) – всего лишь 1 % населения. Они могут быть одним из трёх выше указанных типов. Для этого лишь необходимо понять, какой тип им нужен в данный момент.

дизчел03-min.png
Источник фото: urszulatierra.pl

Это разделение чем-то напоминает типы темперамента людей в психологии, но имеет другую трактовку.

Здесь можно попрактиковаться в составлении своей карты: www.lovehumandesign.ru , www.yourhumandesign.ru .

Почему дизайн человека стал популярен?

Human deign – неоднозначное учение. А особую популярность это направление получило, так как люди любят искать лёгкий путь к улучшению и совершенствованию себя, а также из-за тяги к мистическим и загадочным вещам. Во многих псевдонаучных теориях не нужно разбираться и искать глубокий смысл. Для некоторых такого рода учения служат больше развлечением и простым интересом, как, например, гороскопы и астрологические прогнозы. Human design дарит ощущение психологического комфорта и уверенности, поэтому это учение стало таким популярным.

дизчел04-min.png
Источник фото: batenka.ru

Считается, что его можно использовать на практике как дополнительный инструмент в сфере бизнеса, в психологии и сферах h2h (human-to-human), где необходимо выстраивать коммуникации.

 

«Дизайн человека» способен понять и принять не каждый. С одной стороны, это связано с отсутствием научной доказательной базы, а с другой – с достаточно большим количеством шарлатанов. Но всё же те, кто ищет ответы на глобальные вопросы, связанные со своей жизнью, и готовы воспринимать такого рода информацию, смогут найти какие-то подсказки. А верить или нет данному учению – это уже личное дело каждого. И как говорил Ра Уру Ху: «Не нужно верить в дизайн». Потому что каждый сам решает и проверяет, работает учение или нет.

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*