Разное

Есть идея. Есть ИКЕА. Новые интересные изобретения шведской компании

IKEA – это один из крупнейших всемирно известных производителей, а также торговых сетей, занимающихся продажей мебели и товаров для дома. Название компании расшифровывается как «Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd» - имя, фамилия основателя и город, из которого он родом.
IKEA занимается дизайном и реализацией проектов мебели, а также сопутствующих товаров для дома, которые рассчитаны на массовое потребление. Концепция мебели основана на том, чтобы большую часть мебельного ассортимента покупатели могли собирать дома самостоятельно. Товары перевозятся в плоских коробках, что снижает затраты на доставку и сервис. Поэтому стоимость товаров не такая высокая.
Шведская компания IKEA всегда умела придумать что-то интересное и необычное. Сегодня поговорим об её двух интересных изобретениях: дом-контейнер на колёсах и передвижной капсуле для сна.
Автор:
Редакция
20.01.2022
8 минут чтения

Дом на колёсах

Минималистичный дом в виде контейнера на колёсах, который легко прикрепить в авто и путешествовать по всему миру. Этот дом чем-то схож с японскими домами, где на ограниченном пространстве находится всё для комфортного проживания. Этот необычный контейнер называется Tiny Home («Крошечный дом»).

На самом деле, сам дом построен и спроектирован специалистами американской компании Escape, а IKEA занималась обустройством внутри.

Vista Boho XL (так назывался дом до переделки) был рассчитан на 4 человек и состоит из 2 комнат. В спальне располагается полноценная двуспальная кровать, а в кухне-гостиной раскладной диван, стол, зона кухни. Отдельно расположен объединённый санузел, в котором расположены душевая кабина, раковина и туалет. Для комфортного проживания в доме имеется кондиционер, микроволновая печь, плита, холодильник, шкаф.

Увидев дом снаружи, можно подумать, что это обыкновенный трейлер, но это далеко не так. Для того чтобы узнать особенности этого дома на колёсах, нужно зайти внутрь.

Vista Boho XL + дизайн IKEA = Tiny Home

Практичность, экологичность, минимализм и многофункциональный дизайн сочетаются в одном Tiny Home. Площадь составляет почти 17,5 м2, на которой могут разместиться 2 человека. Стоимость такого рода дома с мебелью и дизайном от IKEA составляет порядка 63 350, а в начальном варианте стоимость дома была почти на 1/3 дешевле, то есть приблизительно 47 550 долларов. Итоговая стоимость зависит от выбранных покупателем опций.

Tiny Home создан на базе Vista Boho XL. Снаружи дом покрыт обожжённым деревом по японской технологии Shou Sugi Ban, что является экологичным и придаёт лаконичность. Внутри использован приём увеличения света и пространства за счёт белого цвет. Именно поэтому стены покрашены в белый. Большое количество света и ощущения воздушности пространства создаётся за счёт остекления почти на 360 градусов.

В отличие от первоначального варианта, в Tiny Home пространство объединено и зонировано. На 17,3 м2 располагаются зона спальни, гостиной, кухни и отдельным санузлом с душевой, туалетом и раковиной.

Достаточно много поверхностей создано из перерабатываемых материалов, например, кухонные поверхности из переработанного пластика или деревянных панелей из сосны. Есть достаточно места для хранения: подвесные стеллажи, встроенные ящики в кровати, кухонные шкафы и отдельно стоящий шкаф. Имеется также раскладной стол для праздника с друзьями на природе.

Интересен тот факт, что проект обустройства этого небольшого пространства занял 4 месяца, 2 из которых ушло на примерку элементов мебели и декора из IKEA.

Питание дома осуществляется благодаря солнечной энергии. В электричество её перерабатывают солнечные батареи, расположенные на крыше. Для экономии до 85% электроэнергии используются энергосберегающие лампочки. Дом можно подключить к электросети города или использовать генератор. А также имеется компостируемый туалет. Есть полноценная душевая кабина. Подогрев воды осуществляется также за счёт солнечной батареи.

Передвижные капсулы для сна

Во время путешествия по городу можно отлично отдохнуть, набраться сил и восстановить запас энергии до конца дня. Качественный короткий дневной сон или сиеста давно популярен во многих странах мира. Однако во Франции он не столько популярны. Именно поэтому проект называется «La Sieste». Цель данного проекта заключается в просвещении в вопросе пользы дневного сна.

Передвижная капсула для сна

Компания IKEA спроектировала капсулу для сна Nap, которая прицепляется к электрическому велосипеду. Небольшой парк состоит всего лишь из восьми велосипедов, которые можно арендовать. IKEA предлагает своим пользователям протестировать капсулы для сна, которые созданы для комфортного отдыха днём. Внутри каждой капсулы есть мебель, матрас, подушка, одеяло, плед из магазинов IKEA.

Пока что такие капсулы Nap появились только в Париже. В 2021 году воспользоваться сервисом можно было с 30 августа по 3 сентября. При этом арендовать их можно было только в период с 13.30 до 18.30. После того как бронирование подтверждено, использовать капсулу можно 30 минут. Этого времени хватает, чтобы вздремнуть днём и не чувствовать себя разбито до конца дня.

В капсулах дезинфицируют поверхности, проветривают помещение и меняют бельё после каждого посетителя.

Забронировать велосипед с капсулой можно было через хэштег #LaSiesteIKEA и упоминание @IKEAFrance в социальных сетях Twitter или Instagram.

Возможно, эта идея будет возобновлена в будущем.


Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее