Разное

Как правильно заполнить страницу в Linkedln для поиска работы

Собрали самые лучшие советы при составлении резюме в Linkedln, чему в первую очередь необходимо уделить внимание

Автор:
Редакция
14.06.2022
7 минут чтения

Поиск работы — это всегда длительный и сложный процесс. Во-первых, очень часто возникают сложности при трудоустройстве по специальности, на неплохую должность, с хорошей зарплатой, а это доступно не всегда и не везде. Мало того, собеседование, составление резюме создают дополнительную головную боль. Ведь качественно составить резюме — не простой навык, который приходит лишь с опытом. А на собеседовании очень важно найти «золотую середину» между похвалой и излишней скромностью. Благо, сегодня мы живём в то время, когда делать вышеперечисленные действия совсем необязательно. Главное — иметь ряд определенных навыков, а также знать, где именно можно получать деньги за свои труды. Одним из таких мест является LinkedIn.

Источник фото: upload.wikimedia.org

На этой платформе Ваш профиль становится вашей визитной карточкой. В LinkedIn более 750 миллионов пользователей, поэтому не затеряться в этом количестве людей не так-то просто. С другой стороны, благодаря такому числу участников, Вы сможете найти партнеров по душе практически в любой сфере деятельности.

 

Для «старта» Вам необходимо оформить свою страничку, чтобы она выделялась среди других похожих и будущий работодатель или бизнес-партнёр обратил внимание именно на Вас.

1. Фото профиля.

Источник фото: cyberpsy.ru

Пожалуй, начнём с внешнего вида Вашего профиля. Это очень важная часть, ведь, как говорится: «по одёжке встречают, а по уму провожают». Поэтому, Вам следует выбрать хорошую фотографию профиля, ведь её наличие подсознательно привлекает потенциальных партнеров и отчасти помогает Вам расположить их к себе, вызвать доверие, ведь людям важно знать, с кем они имеют дело. Таким образом количество посещений Вашего профиля значительно увеличится. Фотографию рекомендуется делать профессионально и в том ракурсе, где Вы видны в кадре с близкого расстояния. Вы также можете подойти к этому делу креативно, если это уместно в Вашей сфере деятельности, ведь необычный подход привлекает внимание, а за ним кроется уже реальный интерес.

Помимо фотографии профиля, обратите внимание и на фоновое фото. Здесь Вы можете использовать какие-нибудь дизайнерские картинки, Вашу фотографию в процессе работы и так далее. Главное, чтобы это смотрелось уместно и со вкусом.

2. Заголовок.

Источник фото: i0.wp.com

Помимо фотографии, пользователи первым делом обратят внимание на Ваш заголовок. Но как сделать так, чтобы привлечь как можно больше участников? Для этого Вам необходимо составить заголовок, который сможет легко и доступно растолковать Вашу профессию. Воспользуйтесь следующими советами: а) добавьте свою специальность; б) напишите интригующее описание своей деятельности; в) укажите крупные проекты или партнеров, с которыми Вы сотрудничали. Например: «Креативный арт-директор. Не боюсь экспериментов, разрабатываю рекламу совместно с «Coca cola». Или: «Маркетолог, на счету которого более 150 успешных продаж».

3. Небольшой рассказ.

В большинстве случаев люди не любят тратить время на прочтение длинных и сложных текстов, особенно когда их сотни и один теряется в другом. Поэтому, Ваше изложение о достижениях и продвижении своей карьеры в идеале должно быть недолгим, и с выделенными пометками (например: история, достижения, Ваши проекты, целевая аудитория и так далее), чтобы потенциальные партнеры обратили внимание на самую интересную для них информацию. Здесь Вы также можете написать про влияние Вашей деятельности на жизни других людей, почему вы погрузились именно в эту сферу деятельности, чего хотите добиться в будущем и так далее.

4. Связь.

Источник фото: rekorn.by

Если у Вас имеются другие аккаунты в социальных сетях или сайты, смело делитесь ими с пользователями. Таким образом потенциальные партнёры выберут наиболее удобный для них способ разузнать больше информации и связаться с Вами. Однако, следите за тем, чтобы адрес Вашей электронной почты не был скрыт. Это регулируется в настройках конфиденциальности.

5. Общение.

Преимущество LinkedIn в том, что на этой социальной платформе Вы можете выбрать наиболее удобный для Вас способ коммуникации с участниками. Вполне допустимо общение с партнерами от первого лица.

Можете воспринимать их как друзей. Таким образом создастся более расслабленная обстановка, а также, Вы проявите себя. Однако помните, что всё ещё нужно придерживаться профессионализма, грамотной орфографии и т.д, при проведении переговоров.

6. Продемонстрируйте свои умения.

Источник фото: quasa.io

Если Вы уже смогли обратить внимание на свою персону — то это отлично. Однако, что делать, чтобы его удержать? В этом случае Вам стоит разместить результаты своих трудов в виде фотографий, видео, статей, файлов. Это поможет пользователям погрузиться в Ваше восприятие, рассмотреть Ваш персональный авторский стиль и на основе этого принять решение о сотрудничестве с Вами.

7. Используйте ключевые тезисы.

В графе поиска под Вашей фотографией и должностью пользователи видят основную информацию. Для того, чтобы Вас можно было быстрее и проще найти, используйте ключевые слова, синонимы, названия, теги, продукты и т.д, связанные с Вашей сферой деятельности. Подумайте о том, что именно люди вбивают в поисковую строку при поиске специалиста. Например, при выборе визажиста, зачастую используют следующие ключевые слова: визажист, стилист, макияж, нюд, красота и так далее. По такому же принципу добавляйте к себе на страницу фразы, теги и прочее, что ассоциируется именно с Вашей сферой деятельности.

8. Не забывайте про «мелочи».

При заполнении профиля в LinkedIn Вы можете упускать некоторые графы для заполнения, однако не стоит этим пренебрегать. Например, уделите внимание разделу с достижениями. Заполните это по такой схеме: Ситуация—задача—действие—результат (STAR).

Источник фото: 4brain.ru

Уделите время и графе «подтверждения». Для этого зайдите в «просмотр профиля», затем в «рекомендованные навыки и подтверждения». Далее Вам нужно всего лишь указать свои навыки, а другие пользователи смогут их подтвердить, что поможет Вам вызвать доверие у по потенциальных партнеров и раскрутить свою страничку в LinkedIn. Главное, редактируйте несоответствующие подтверждения, ведь это очень влияет на имидж Вашего профиля. Помимо этого, ссылка на Вашу страничку должна быть адаптирована под Вашу сферу деятельности, либо название. Важно, чтобы она была простой и легко запоминалась. Таким образом Вас проще будет найти на этой социальной платформе.

9. Продвигайте профиль.

Для того, чтобы раскрутить свой профиль, помимо внешнего оформления Вам необходимо проявлять активность на просторах LinkedIn. Комментируйте посты, делайте репосты, познакомьтесь с новыми людьми, пригласите знакомых. Другими словами: создавайте связи, набирайте аудиторию. Также, не стесняйтесь попросить других пользователей о взаимных рекомендациях. Это могут быть отзывы о профессионализме, качестве проделанной Вами работы и полученных впечатлениях. Такие рекомендации повысят активность Вашей странички и помогут вам попасть в топ поиска LinkedIn.

Источник фото: yudjes.com

 

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*