Разное

Куда поступить абитуриенту в 2022 году? Давайте узнаем, что сейчас ВУЗы предлагают нового и актуального.

Перед абитуриентами стоит сложный выбор не только специальности, но и университета из большого разнообразия учебных заведений. Куда же всё-таки поступить в этом году? Какая специальность будет актуальна?

Автор:
Редакция
13.04.2022
7 минут чтения

“Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым”.

Аристотель

Источник фото: 4brain.ru

Куда поступить выпускнику?

Найти себя в профессиональной сфере порой дело непростое, поэтому к выбору специальности и места обучения стоит подойти с особой ответственностью. Ведь хорошее образование – лучшее вложение в себя и своих детей. Белорусское образование является одним из престижных в мире и по качеству не отстаёт от европейских.

Вы только представьте, в Республике Беларусь на данный момент зарегистрировано 42 государственных и 9 частных учреждений для получения высшего образования! Из них, шесть (!) наших ВУЗов входит в рейтинг лучших университетов мира:

  • БГУ - Белорусский государственный университет, где есть технические, гуманитарные, творческие, военные специальности;
  • БНТУ - главный технический вуз страны! А направлений не счесть!
  • ГГУ имени Франциска Скорины. Этот ВУЗ готовит экономистов, юристов, инженеров, лингвистов, историков, филологов, биологов, педагогов;
  • БГУИР - университет информатики и радиоэлектроники (да, именно отсюда выходят одни из лучших и востребованных программистов мира!).
  • ГрГУ имени Янки Купалы. Гродненский государственный университет предлагает широкий выбор специальностей, а фишкой ВУЗа является программы по обмену студентами, такие как: Erasmus, DAAD, IAESTE, MOST, «Балтийский университет»;
  • БГМУ. Тут готовят будущих врачей общей практики, стоматологов, педиатров, фармацевтов, гигиенистов, военных медиков.

 

Источник фото: aif.by

Для того чтобы поступить в высшее учебное заведение страны, необходимо сдать централизованное тестирование по 3м предметам, а иногда по 2м. Также, для поступления на некоторые специальности, может понадобиться пройти вступительные экзамены.

Ты можешь узнать подробнее об интересующем тебя ВУЗе на ежегодном Дне открытых дверей, где для всех желающих, расскажут о поступлении и обучении, а также о студенческой жизни ВУЗа. Подробнее о проведении Дня открытых дверей учебные заведения пишут объявление на своих сайтах.

Среди самых востребованных и популярных профессий у будущих первокурсников можно назвать:

  • Медицинские;
  • Экономические;
  • Юридические;
  • Технические;
  • Строительные;
  • И IT-специальности.

На сегодняшний день IT-сфера – самая современная и востребованная, ведь она тесно переплетается со многими профессиональными сферами. Огромным плюсом этой сферы является то, что IT-специалисты находясь в своей стране, могут работать как на себя, так и на компании-заказчики из любой точки мира. В последнее время многие работники IT-сферы особенно оценили удобство удалённой работы.

Источник фото: sourceit.com.ua

Что же такого нового предлагает современная сфера образования?

Рождение новейших профессий связано с развитием современных технологий в каждой конкретной отрасли. В связи с этим фактором, ежегодно в ВУЗах открываются новые актуальные специальности, несмотря на то, что на самом деле открытие любой специальности дело достаточно хлопотное и долгое.

Вот, к примеру какие специальности открылись в прошлом году:

  • 2 в БГУ – это «Экономическая безопасность» и «Регионоведение»;
  • 1 в БНТУ - «Промышленный дизайн»;
  • 1 в Белорусской государственной академии авиации - «Лётная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации»;
  • 4 в ГрГУ им. Я. Купалы - «Промышленные роботы и робототехнические комплексы», «Искусственный интеллект», «Дизайн виртуальной среды», «Спортивно-педагогическая деятельность»;
  • 1 в ВГМУ (Витебский государственный медицинский университет) - «Педиатрия».

А в текущем году появилось целых 3 новейших и перспективных специальности.

  • БрГУ (Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина), официальный сайт: https://www.brsu.by/

Для поступления необходимо сдать ЦТ по русскому (белорусскому) языку, географии и математике. Набор на данную специальность всего 20 мест, из них 17 бюджетных и 3 платных. Обучаться необходимо будет 4 года, а по окончанию, квалификация в дипломе будет: “Урбанолог. Менеджер”.

 

Появление данной специальности связано с проблемами урбанизации и необходимостью их грамотного и комплексного решения. Именно поэтому программа обучения основана на современных подходах к управлению городским развитием. Тут, Вы, помимо изучения городского дизайна, планирования и управления будете также изучать мировые тенденции урбанизации городов. Звучит перспективно, не так ли?

Источник фото: mentamore.com

Ну и, конечно же, любого абитуриента интересует, что же он будет делать и где может работать в будущем. Специалист в области урбанологии необходим для улучшения городской среды для комфорта и удобства жителей города, а также для разработки и реализации современной концепции «умный город». При этом в своих проектах урбанолог объединяет природу, человека и инфраструктуру в единое целое.

Выпускники, получившие квалификацию «Урбанолог. Менеджер», могут работать в абсолютно различных областях деятельности, например таких, как: архитектура и градостроительство, экология и ландшафтный дизайн, транспортно-логистическая сфера, а также в девелопменте и консалтинговых фирмах, администрациях районных центров и городов.

  • БГУ (Белорусский государственный университет), официальный сайт: https://bsu.by/
  • «Биоинженерия и биоинформатика»;

 

Для поступления необходимо сдать в 2022 году ЦТ по русскому (белорусскому) языку, биологии и химии, а в 2023 году ЦТ по русскому (белорусскому) языку, биологии и математике. Обучение будет проходить в течении 4х лет и по окончанию, квалификация в дипломе будет: “Биоинженер-биоинформатик”;

 

Преимуществом данных специалистов будет то, что они владеют как биологическими, так и математическими, статистическими знаниями и современными информационными технологиями. Поэтому студенты будут глубоко изучать биологию, химию, физику, информатику и математику, а также предметы на стыке этих дисциплин. Среди них: биохимия, генная и клеточная инженерия, молекулярная биология, фармакология, термодинамика, биомеханика, нейронные сети и др.

Источник фото: profguide.io

Выпускники, получившие квалификацию «Биоинженер-биоинформатик», смогут реализовать себя в научно-практических институтах, центрах и компаниях по таким направлениям как: фармацевтика, медицина и биодиагностика, сельское хозяйство, озеленение, природоохранная деятельность, биоинженерия и биоинформатика в IT.

  • «Геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность»;

 

  Для поступления потребуется сдача ЦТ по русскому (белорусскому) языку, географии и математике. Обучение длится 4 года, итоговая квалификация в дипломе: “Географ. Специалист по геотехнологиям туризма и экскурсионной деятельности”.

 

Данная специальность возникла в связи с увеличением желающих изучать свою страну. Студенты будут обучаться как по основным географическим дисциплинам, так и современным геоинформационным технологиям (ГИС-технологии). В их основе будут лежать знания экономики, маркетинга и рекламы в туризме, аналитики, web-программирования и проектирования.


После обучения специалисты смогут развивать внутренний туризм страны, создавая и разрабатывая новые интересные и необычные маршруты. Выпускники также смогут разрабатывать туристические продукты при помощи информационных технологий и искусственного интеллекта, а также развивать и продавать их в сети Интернет. Сейчас это одно из самых востребованных направлений!

Местом работы выпускников могут стать туристические компании или Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

Источник фото: kris.by 

Нововведения появятся и на всех специальностях всех вузов страны. С начала нового 2022/2023 учебного года все студенты будут изучать дисциплины социально-гуманитарной направленности – это «История белорусской государственности», «Философия» и «Современная политэкономия». Такое решение принято для того, чтобы студенты могли изучить общественно-политические события и оценить их роль в становлении государственности и независимости Беларуси.

Советы для будущих абитуриентов:

  1. Подготовку к поступлению лучше начать за 1-1,5 года;
  2. Участвуйте в конференциях и олимпиадах.

Таким образом, вы сможете не просто расширить кругозор, но и понять нравится ли вам обучаться в данном направлении. Участие в конференциях и олимпиадах также помогает чувствовать себя более уверенно при прохождении ЦТ;

  1. Не стоит откладывать изучение тем на последний момент.

Большой объём информации всё равно не сможет усвоиться мгновенно;

  1. Хорошо отдохните и выспитесь перед вступительными экзаменами.

Так Ваш мозг будет работать лучше;

  1. Питайтесь хорошо и разнообразно, особенно в дни перед экзаменами;
  2. Волнение – не лучший спутник на экзамене.

Уменьшить его можно, используя простую дыхательную технику. Наберите воздух через нос и глубоко вдохните, выдохните через рот. Сделайте так несколько раз. Полегчало? Значит, пора в путь покорять вершины!

Источник фото: 9111s.ru
Централизованное тестирование в 2022 году начинается 14 июня:
  • 14 июня — белорусский язык;
  • 16 и 17 июня — русский язык;
  • 19 июня — обществоведение;
  • 21 и 22 июня — математика;
  • 24 июня — биология;
  • 26 июня — иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский);
  • 28 июня — химия;
  • 30 июня — физика;
  • 2 июля — история Беларуси;
  • 4 июля — география;
  • 6 июля — всемирная история (новейшее время).

Резервные дни ЦТ:

  • 12 и 14 июля — белорусский и русский языки;
  • 12 и 16 июля — остальные предметы.

Начало тестирования — 11:00.

Пункты регистрации будут открыты с 09:00 до 19:00 (в субботу — с 09:00 до 18:00). Регистрация на резервные дни назначена на 2—7 июля.

А мы, команда Банка БелВЭБ, желаем вам лёгких экзаменов, правильного выбора в профессии и, конечно, интересной студенческой жизни!

Оцените статью

Мгновенные переводы с карты на карту

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*