Разное

Отдыхаем всей семьей: 10 совместных игр на свежем воздухе

Мальчишки и девчонки, а также их родители, порезвиться на улице вместе не хотите ли?
Автор:
Редакция
01.04.2022
9 минут чтения

игры01-min.jpg
Источник фото: bfm74.ru

Наконец-то погода за окном радует, а ласковое солнышко так и манит поскорее выбежать во двор, устроить семейный пикник на лесной опушке/в городском парке или испечь картошку в золе на дачном участке.

Чтобы ребятня не заскучала от отдыха на свежем воздухе и не потянулась за любимыми гаджетами, организуйте для детей увлекательное времяпрепровождение.

Нет, команду аниматоров с ворохом развлечений звать совсем необязательно (хотя, если очень хочется, то почему бы и нет?!).  Лучше отложите насущные дела ненадолго и поиграйте с детьми САМИ.

Уверены, ваши дочки и сыночки придут в неописуемый восторг, увидев вдруг вечно серьезных и занятых родителей, весело играющих в догонялки или казаки-разбойники. Такой совместный отдых надолго сохранится в памяти и его непременно захочется повторить...

Кроме укрепления иммунитета и заряда отличного настроения, совместные игры на свежем воздухе:

  • прекрасно развивают координацию, память, ловкость, выносливость и внимание ребенка;
  • закаливают юный организм;
  • помогают малышне выплеснуть накопившуюся за день энергию;
  • и, конечно же, сближают родителей и детей.

Вам понадобится всего-то немного свободного времени, чуточку фантазии, уютное местечко на природе,  минимум «инвентаря» и наш список простых, веселых и подвижных игр. Веселое настроение и здоровый румянец гарантирован!


ТОП-10 игр для всей семьи:

1. Эстафета (место проведения: двор, песчаный пляж, ровная полянка в лесу/парке).

игры02-min.jpg
Источник фото: ngstroy.com

Вариаций эстафеты миллион-как говорится, на любой вкус и цвет.

  • бег на корточках / верхом на палке / крабьей или пингвиньей походкой/ высоко поднимая колени;
  • прыжки вперед / в стороны / на двух ногах /задом наперед / с мячом между коленками;

  • приподнимите ноги ребенка-пусть он попытается пройтись на руках;

  • соорудите из подручных материалов настоящую полосу препятствий, где нужно:

            - перепрыгнуть через ямку / покрышки /пенек;

            - пройтись, удерживая равновесие, по узкой дощечке;

            - перешагнуть через ущелье (ямка или трещина в асфальте);

            - попрыгать по кочкам (тротуарная плитка);

            - пролезть под ветку;

            - пронести, не уронив, шишку на голове;

            - пробраться через логово паука и остаться целым и невредимым (бельевая веревка для имитации паутины вам в      помощь).

  • разместите на дорожке несколько предметов на одинаковом расстоянии и предложите ребенку добраться до финиша на велосипеде, не касаясь ногами земли.  Веселое настроение и здоровый румянец у детей гарантирован, а вы даже успеете отдохнуть, пока ждёте ребят на финише с секундомером.

2. В поисках сокровищ: пожалуй, каждый из нас в детстве примерял на себя роль археолога или бесстрашного пирата, мечтающего отыскать какой-нибудь сундук с артефактами или пиастрами?

игры03-min.jpg
Источник фото: babyblog.ru

Настоящая жажда приключений у детей в крови. Тогда почему бы не организовать совместный квест с поиском сокровищ на дачном участке или в ближайшем парке?

Заранее подготовьте:

  • бумагу или картон с подсказками и загадками (для младших школьников достаточно 3-5 простых подсказок, а для ребят постарше –побольше и посложнее);
  • фломастеры;

  • любимые сладости в качестве главного приза.

Кстати, в качестве ориентиров/ подсказок могут быть и:

  • секретные знаки, нарисованные на камне мелом;

  • ленточка или лоскуток ткани на дереве;

  • сломанная ветка, воткнутая в землю;

  • пучок травы, выдернутый с корнем и лежащий на дороге;

  • пирамидка из нескольких камней среди травы.

3. Кто дальше? Вам понадобятся небольшие камешки, еловые шишки, мяч, спортивные кольца (если таковые имеются) - одним словом все то, что найдётся под рукой. Задача - попасть в определенный предмет, дерево, мишень, ведро. Помните: чем дальше от цели стоит игрок, тем интереснее.

игры04-min.jpg
Источник фото: maam.ru
4. Меткий бросок: усовершенствованная версия предыдущей игры. Задача - забросить мячики в жестяные банки, которые с помощью веревки закреплены на ветке. За точное попадание даётся определённое количество очков. Один нюанс: попасть в цель не так-то просто, ведь банки постоянно раскачиваются.

игры05-min.jpg
Источник фото: heimatdinge.de

5. Поймай, если сможешь: игра немного похожа на всем известные догонялки. Но для этого формата салок есть одно важное условие - понадобятся любого рода возвышенности (деревья, камни, скамейки, турники, качели и прочее).

ИГРЫ06-min.jpeg
Источник фото: rusplt.ru

Суть игры: водящий пытается коснуться других участников, а их задача - ускользнуть из его рук. Если ноги игроков не на земле, они автоматически становятся неприкосновенными.

Но! Находиться больше 30 секунд на одном месте запрещено (дисквалификация и проигрыш), поэтому меняем свое местоположение как можно скорее. Польза игры— развитие смекалки, находчивости и скорости.

6. Испорченный телефон: сядьте в ряд и по очереди говорите друг другу на ухо что-то очень тихо. Последний участник должен вслух назвать «долетевшее» до него слово. Как правило, ничего общего с первоначальным вариантом оно не имеет, что несомненно вызовет бурю эмоций у всех участников.

игры07-min.jpg
Источник фото: xn--80aje0aeeii.xn--p1ai

После первого круга водящим становится последний игрок, а остальные участники пересаживаются по цепочке на одно место назад.

Кстати, чтобы усложнить задачу - говорите не только тихо, но и быстро, а вместо одного слова используйте целые фразы. Польза игры — развитие чувства юмора, внимательности и хорошего слуха.

7.  Боулинг: возьмите несколько пластиковых бутылок  и любой мяч. Задача - сбить мячом как можно больше наполненных водой бутылок.

игры08-min.jpg
Источник фото: domstoy.ru

8. Уличный твистер – вам понадобятся разноцветные мелки для рисования на асфальте или краски на водной основе (если готовы рискнуть газоном), которые со временем смоет дождь.

игры09-min.jpg
Источник фото: pinterest.ru

Размер игрового поля и величина цветных кругов зависит от возраста участников. Ведущий рандомно загадывает участникам цвет кружка и левую/правую руку/ногу, которые необходимо поставить на загаданный круг.

9. Дартс с надувными шариками: все, что нужно - это упаковка шаров из ближайшего супермаркета и катушка скотча. Надуваем шары, закрепляем их на доске или стене с помощью скотча и вуаля - шумный и весёлый дартс готов. В качестве дротика подойдёт негладкий камешек.

игры10-min.jpg
Источник фото: img.uucyc.ru

10.  Крокодил - всеми любимая игра развивает смекалку и сообразительность. Задача ведущего, используя только жесты, изобразить загаданное слово/предмет.

игры11-min.jpg
Источник фото: static.insales-cdn.com

Запрещается: шевелить губами, произносить звуки, отвечать да/нет на предположения других игроков, рисовать в воздухе буквы, из которых состоит слово. Время на разгадку - ограничено.

Важно!!! Какую бы игру вы не выбрали, обязательно:

  • проведите осмотр будущей игровой площадки;

  • проверьте необходимый инвентарь на отсутствие повреждений и поломок;

  • подберите обувь/одежду, не сковывающие движения и соответствующие погоде;

  • подготовьте чистую питьевую воду;

  • не лишним будут и йод с бинтом, чтобы обработать возможные царапины или ссадины.

Семейный досуг - это уникальный шанс узнать своего ребенка получше, услышать, а главное – понять свое чадо. Не ленитесь играть с детьми, не бойтесь показаться смешными или несерьезными, станьте для своего ребенка лучшим другом.

Благодаря совместным играм дети чувствуют себя значимыми и любимыми, что позволяет им гармонично развиваться не только физически, но и духовно.  

игры12-min.jpg
Источник фото: alpinabook.ru

Проводите больше времени вместе, ведь дети так быстро растут… 

  • Дарите им любовь и внимание;

  • Целуйте и обнимайте; 

  • Говорите ласковые слова;

  • Хвалите и поощряйте ребят символическими призами за старания и успехи.

Хорошего вам отдыха и веселых игр!


Оцените статью

Кредитование недвижимости

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*