Разное

Трендовые и комфортные стили одежды для офисной работы

Автор:
Редакция
27.10.2023
10 минут чтения

«Встречают по одёжке, а провожают по уму»
Эта пословица как нельзя лучше говорит о важности внешнего вида. Для создания первого впечатления необходимо несколько секунд. Дресс-код для офиса — это оберточная бумага для конфеты, которую либо хочется открыть, либо нет. Так и во внешнем виде человека зашифрована определенная информация, которая помогает отличить специалиста от начальника отдела или директора.

дресскод01-min.jpg
Источник фото: storage.yandexcloud.net

Безусловно один лишь внешний вид не может быть показателем профессионализма и успеха. С помощью делового стиля одежды можно:

  • Создать профессиональный образ. В зависимости от выбранного стиля одежды для офисной работы человек будет восприниматься по-разному. Платье со стразами или просвечивающими элементами явно не является частью рабочего этикета и не создаст впечатление профессионала.
  • Создать деловую атмосферу и установить границы. Офисный стиль одежды позволяет создать границу между личным и профессиональным, а также отделиться от повседневных дел.
  • Выделить свою компанию и создать корпоративную культуру. Некоторые компании разрешают лишь строгий официальный дресс-код, другие – использовать фэшн-элементы для деловых женщин и мужчин, а третьи – и вовсе свободный стиль и возможность самовыражения.
  • Вызвать доверие и уважение. Стиль одежды помогает создать приятную рабочую обстановку.

Внешний вид и стиль одежды должны быть гармоничными и соответствовать сфере деятельности и занимаемой должности.

Классический стиль: элегантность и надежность для формального рабочего окружения

Классический стиль одежды – несомненно выгодный вариант для работы, деловых встреч и бизнеса. Он отличается простыми линиями и формами, черно-белым гардеробом. Классический стиль можно описать как стиль минимализма для работы, который позволяет сосредоточиться на задачах и не отвлекаться.

дресскод02-min.jpg
Источник фото: 24health.by

Деловой костюм – элегантная классика вне времени, которая выглядит ухожено, практично и эстетично. Белая рубашка, черные брюки и пиджак для мужчин. Брюки, юбка, блузка, рубашка, пиджак или жакет – выбор для женщин. Данная одежда не должна содержать принтов.

Маленькое элегантное платье A-фасона как раз вписывается в концепцию классического стиля. Оно придает женственности и хрупкости. А в дополнении с жакетом и аксессуарами классического стиля является примером грациозного ансамбля. Простые лаконичные часы и серьги-гвоздики с жемчугом позволят сохранить сдержанность и добавят живости образу.

А что с обувью? Если с классическими черными туфлями мужчин более понятно, то с обувью женщин возникают вопросы. Туфли для прекрасной половины должны быть с закрытым носом и каблуком до 5-6 см.

Модный стиль: как добавить актуальные тренды в свой рабочий гардероб без нарушения дресс-кода

Итальянская мода пробралась и в офисы. В трендах моды на работу: брючный костюм, платье, юбка миди в сочетании с лаконичным верхом. Среди платьев можно найти как стандартные варианты, например, платье-пиджак от Alexander McQueen, так и интересные варианты с объемными рукавами с элементами кожи или полностью из кожи от Chloé.

Присутствуют и яркие цвета в деловом образе от известных брендов. Например, в коллекции Chanel. Модные цвета и принты в деловом образе давно далеки от стандартной черно-белой гаммы. Винный, бордовый, алый, изумрудный, зелёный и другие цвета, которые наполнены глубиной и не являются вызывающими отлично использовать в офисной работе. Кроме того, можно подобрать пепельные, бежевые, пепельно-голубые и другие мягкие цвета.

дресскод03-min.jpg
Источник фото: cdn.iportal.ru

Модный стиль одежды для офиса предполагает сочетание классической юбки «карандаш» и укороченного жакета или пиджака оверсайз с кроп-топом для более свободного образа.

Необходимый модный аксессуар для работы – сумка. Объемная матовая сумка или небольшая стеганая сумочка на цепочке подойдут совершенно для разных образов. Среди аксессуаров последних коллекций хочется отметить очки различных цветов и форм, шляпы, крупные серьги и лаконичные браслеты.

Casual стиль: как создать непринужденный, но уместный образ для офисной работы

Стиль кэжуал характеризуется как удобный и практичный для повседневного использования. Соединив черты офисного стиля и casual, возник бизнес- casual, который сочетает элементы строгости, профессионализма, стиля и комфорта.

дресскод04-min.jpg
Источник фото: stilist.ru.com

Кэжуал стиль в офисе не предполагает использование стандартных костюмов, но и не допускает наличие кроссовок и кожаных курток. К элементам повседневных деловых нарядов относятся:

  • Хлопковые, льняные, шелковые рубашки с аккуратным воротником и манжетами, но не стандартного варианта. Полосатые рубашки или с небольшим узором – также элементы повседневного делового наряда. Возможно использование водолазок, лонгсливов, блузок и элегантных топов.
  • Пиджаки свободного кроя из более легких тканей, жакеты, блейзеры, кардиганы и даже свитера.
  • Брюки можно использовать только темных цветов и оттенков из различных тканей. Темные джинсы – вариант низа для бизнес-casual. Для девушек вместо брюк можно использовать классические юбки-карандаши, плиссированные и A-фасоны.
  • Платья – отличный вариант для подчеркивания женственности, но они не должны быть слишком короткими, обтягивающими.
  • Обувь сочетает в себе стиль и комфорт. Лоферы, оксфорды, броги, балетки, ботинки и туфли на небольшом каблуке.

Ещё один стиль smart casual схож с business casual, но характеризуется большей свободой в выборе одежды, где футболка-поло, джинсы и пиджак – вполне хорошее сочетание.

При комбинировании брюк и блузок, добавлении аксессуаров для кэжуал образа можно получить интересный образ для офиса. Стоит лишь следовать общим правилам дресс-кода вашей компании.

Оригинальный стиль: как выразить свою индивидуальность в рамках корпоративного дресс-кода

Интересный и оригинальный гардероб для офиса позволит выразить индивидуальность, выглядеть и чувствовать себя увереннее. Нестандартные цвета и фасоны одежды в стандартном гардеробе помогут выделиться, не нарушая корпоративной культуры. Чаще всего дресс-код компании имеет строгие правила. Но из разрешенных цветов и оттенков можно подобрать одежду под ваш цветотип. Сделайте акцент на качестве материала и его фактуре. Например, в компании разрешено использовать только темно-синюю и черную цветовую гамму. Можно выбрать оттенки этих цветов и добавить текстуры в виде кожаного, атласного кармана или элементов на рукавах или воротнике. Получится оригинальный наряд для офиса.

Обувь также является частью офисного образа, с помощью которой можно показать свою индивидуальность. Интересные узоры, различные материалы, заостренный или закругленный нос, наличие каблука или платформы, их высота. Все это можно использовать для добавления изюминки в дресс-код. Но стоит помнить, что обувь необходимо выбирать в соответствии с вашим стилем.

Самый простой способ – использование аксессуаров с характером. Выбор небольших деталей, которые заставляют образ “заиграть” по-новому очень разнообразен как для мужчин, так и для женщин.

Для мужчин стоит обратить внимание на часы, запонки, шарфы, кожаные портфели, бабочки, галстуки и шейные платки.

Женщины могут разнообразить свой повседневный стиль с помощью подходящих и необычных украшений для офиса (колец, сережек, подвесок), стильной сумочки, часов, аксессуаров для волос (ободков, заколок) и т. д.

Выражение индивидуальности в корпоративном дресс-коде должно быть сдержанным, уместным и соответствовать профессиональному окружению. Аккуратный и стильный образ помогает создать рабочую атмосферу, выделить вас как профессионала с уважением к остальным коллегам, а также является частью корпоративной культуры, что позволяет компании выделиться и быть узнаваемой.

Оцените статью

Чтобы деньги всегда работали

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*