Бизнес

Куда вложить деньги и получать пассивный доход ежемесячно?

Автор:
Редакция
25.07.2023
14 минут чтения

У вас есть накопления, которые лежат на банковской карте или дома? Вы хотите заставить эти деньги работать и получать дополнительный ежемесячный пассивный доход? Тогда эта статья будет вам точно актуальна, ведь умение инвестировать – действительно необходимый и даже трендовый навык. Всё большее и большее количество людей убеждается в этом.

Инвестиции – вложение денежных средств, которое приносит доход или дивиденды.

пассивныйдоход01-min.jpg
Источник фото: repeconomy.info

Почему инвестиции являются одним из лучших способов увеличения капитала?

Инвестирование при грамотном подходе:

  • Может быть отличным вариантом накопления. Инвестиции служат для накопления и увеличения капитала на длительный срок.
  • Позволяет достичь высокого уровня пассивного дохода. Инвестиции позволяют получать прибыль в виде процентов, дивидендов, роста активов или арендной платы.
  • Обрести финансовую стабильность в период инфляции. Благодаря высокому уровню доходности инвестиции смогут компенсировать потери, связанные с увеличением цен на товары и услуги.
  • Создать инвестиционный портфель и разнообразить его. Наличие разных активов позволяет уменьшить вероятность потерь.

Инвестиции – это не только прибыль, но и определённые риски. Чтобы не просто вложить деньги, но и приумножить капитал, необходимо знать инструменты инвестирования, которые лучше всего использовать. Поэтому необходимо тщательно изучать и анализировать варианты вложений.

Недвижимость: один из самых надежных способов вложить деньги

Инвестиции в недвижимость являются одним из самых старых и надежных способов инвестирования. Недвижимость считается универсальным активом, который может приносить доход как на протяжении всего периода владения, так и при ее продаже в будущем.

Уникальность инвестиций в недвижимость заключается в том, что каждый объект недвижимости имеет свою ценность. Это означает, что инвесторы имеют возможность выбирать различные типы недвижимости в зависимости от своих возможностей, инвестиционных целей и рисков.

пассивныйдоход02-min.jpg
Источник фото: quote.rbc.ru

Инвестиции в недвижимость могут быть осуществлены путем приобретения коммерческой или жилой недвижимости. Коммерческая недвижимость включает в себя офисные здания, торговые центры, склады и промышленные объекты, а жилая недвижимость – жилые объекты (квартиры, дома и коттеджи).

Основные преимущества инвестиций в недвижимость:

  1. Стабильный доход. Доход от аренды можно получать регулярно или же получить хороший доход от продажи.
  2. Защита от инфляции. Цены на недвижимость обычно растут со временем, что позволяет сохранять и приумножать капитал.
  3. Разнообразие. Инвестиции в недвижимость позволяют диверсифицировать инвестиционный портфель, распределяя риски между различными объектами и рынками.
  4. Востребованность. Недвижимость является ограниченным ресурсом, что делает ее всегда востребованной и уникальной.
  5. Возможность пассивного дохода. Инвестиции в арендную недвижимость позволяют получать постоянный доход без необходимости активного участия в ее управлении.

Всё же необходима оценка рисков. Это могут быть не всегда благоприятные изменения на рынке недвижимости, неплатежеспособность арендаторов, необходимость содержания и управления объектом и т.д. Поэтому перед принятием решения о вложении средств в недвижимость рекомендуется провести тщательный анализ рынка и конкретных объектов.

Акции и облигации: инструменты для разнообразия портфеля и получения дохода на бирже

Акции – ценные бумаги, покупая которые вы приобретаете долю в капитале компании. Реальное право владения акциями и возможность управления принадлежит тем, кто имеет контрольный пакет акций или большую их часть. Все остальные акционеры получают лишь доход. Купить акции можно в большинстве случаев на фондовой бирже, но самостоятельно это сделать нельзя, так как необходима регистрация и специальное разрешение. Как частное лицо, вы можете воспользоваться услугами посредника (брокера или финансовой управляющей компании).

пассивныйдоход03-min.jpg
Источник фото: currency.com

Получить доход при инвестировании в акции можно:

  • от покупки по более низкой цене и продажи дороже;
  • от дивидендов – процент от прибыли компании.

Облигации – это инструменты, которые представляют собой долговые расписки, выпущенные компанией или государственным органом. Бывают рублевые (в белорусских рублях) и валютные облигации. Выплаты по облигациям имеют стабильный процент выплаты в течение определенного периода времени. Кроме того, их можно перепродавать. Облигации являются более стабильными и менее рискованными, чем акции.

Акции и облигации действительно являются ключевыми инструментами для разнообразия портфеля и получения дохода на бирже. Акции, как правило, приносят больший потенциал роста и доходность, но сопряжены с большими рисками. Облигации, с другой стороны, обычно считаются более стабильными и безопасными, но предлагают доходность ниже. Комбинация акций и облигаций позволяет снизить общий уровень риска в портфеле и максимизировать потенциальный доход.

Владение акциями и облигациями различных компаний и секторов позволяет инвесторам получать доход от разных источников, а также снизить риски при потерях.

То есть акции и облигации предоставляют инвесторам разнообразные инструменты для разнообразия портфеля, генерации дохода и участия в рынке. Их комбинация может помочь снизить риски инвестирования и максимизировать доходность.

Стартапы и предпринимательство: возможности для высокой доходности и инновационного развития

Инвестиции в стартапы, интернет-стартапы и инновационные проекты представляют собой процесс финансирования и поддержки молодых компаний, которые разрабатывают и внедряют новаторские идеи, продукты или услуги на рынок. Такие инвестиции являются способом для инвесторов получить высокую доходность за счет успешного развития и роста компании.

Основная уникальность инвестиций в стартапы и инновационные проекты заключается в том, что они предоставляют возможность вложить деньги в относительно новые, нераспространенные на рынке идеи и проекты, которые имеют потенциал для значительного роста и успеха. По сравнению с традиционными инвестициями в устоявшиеся компании инвестиции в стартапы сопряжены с повышенными рисками, однако при успешном развитии они также могут принести гораздо более высокую доходность. Такой вариант подойдёт для тех, кто действительно оценивает все риски и готов на них пойти. При необходимости инвесторы помогают стартаперам и делятся знаниями и опытом, что помогает удерживать проекты «на плаву» и развивать их. Поэтому этот вариант не подойдёт для новичков в инвестициях.

пассивныйдоход04-min.png
Источник фото: soutsar.ru

Основные преимущества инвестирования в стартапы и инновационные проекты:

  1. Высокий потенциал. Успешные стартапы и инновационные проекты могут принести значительную прибыль для инвесторов, так как их стоимость может сильно возрасти с течением времени.
  2. Возможность участия в разработке и внедрении новых технологий и продуктов.
  3. Диверсификация (расширение) портфеля.

Вложить денежные средства также можно в чужой уже работающий бизнес или развивать свой технологический бизнес. Важно найти перспективную и востребованную идею. Люди ценят удобство, скорость, комфорт и профессионализм в секторе услуг. При выборе бизнеса учитывайте мировые тренды, такие как экологичность и технологичность. Несомненный плюс инвестиций в бизнес и стартапы – возможность постоянного увеличения дохода.

Инвестировать в стартапы и инновационные проекты рекомендуется только те средства, которые вы готовы потерять без негативного влияния на вашу финансовую ситуацию. Тут важны анализ, оценка рисков предпринимательства и перспективы.

Фондовый рынок: преимущества инвестирования в фонды и инвестиционные компании

Инвестиционный фонд привлекает клиентов, которые хотят вложиться в ценные бумаги других организаций, чтобы извлекать прибыль. За управление инвестициями необходимо будет заплатить комиссию. Вы получаете более надёжный вариант инвестиций, но меньший доход, чем если бы вы вложили в эти же активы напрямую. Чтобы иметь значительный вес в таком фонде и влиять на его работу, необходимо вложить немалую сумму (тысячи и даже миллионы долларов или евро) на длительный период.

пассивныйдоход05-min.jpg
Источник фото: beststocks.ru

Преимущества инвестирования в инвестиционные фонды и компании:

  1. Разнообразие активов за счёт их широкого спектра для инвестирования, включая акции, облигации, недвижимость, сырьевые товары и другие. Это позволяет инвесторам диверсифицировать свои портфели и уменьшить риск.
  2. Профессиональное управление. В обязанности профессиональных управляющих входит анализ рынка, выбор и управление активами и принятие инвестиционных решений. Это позволяет инвестору довериться опыту и знаниям специалистов.
  3. Гибкость и доступность инвестиций. Большинство фондов и инвестиционных компаний предлагают ликвидность, то есть возможность покупки и продажи акций в любое время по текущей рыночной цене.
  4. Экономия времени и усилий. Компания занимается подбором активов и предлагает уже готовые портфели.
  5. Доступность для разных уровней инвесторов. Различные виды инвестиций доступны даже для начинающих инвесторов, ведь необходима небольшая сумма.
  6. Прозрачность. Регулярные отчеты о состоянии портфелей и деятельности помогают инвесторам отслеживать свои инвестиции и быть в курсе изменений на рынке.
  7. Регулирование и защита. Фонды и инвестиционные компании обычно регулируются финансовыми органами и имеют определенные инвестиционные правила и ограничения. Это обеспечивает защиту интересов инвесторов и уменьшает риск мошенничества.

В целом, инвестирование в фонды и инвестиционные компании предлагает инвесторам множество преимуществ, включая диверсификацию портфеля, профессиональное управление, ликвидность, удобство и доступность для различных уровней инвесторов.

Как выбрать подходящий вариант для инвестирования денег в Беларуси?

Начать что-то новое всегда страшно и тяжело, ведь вы обязательно выйдете из зоны комфорта, к которой привыкли. Перед вложением денежных средств проанализируйте своё финансовое положение и посчитайте инвестиционный ресурс – разницу между доходами и расходами. Создайте корзину валют в нескольких иностранных валютах. Затем продумайте стратегию и варианты для вложения денег в Беларуси в зависимости от финансовых целей, возможных рисков и сроков инвестирования.

пассивныйдоход06-min.jpg
Источник фото: myfin.by

  1. Банковские депозиты (вклады) – безопасный и малодоходный способ инвестирования и сохранения своих сбережений. Вы можете разместить свои деньги на депозите в банке и получать проценты на них.
  2. Недвижимость – выгодный вариант в долгосрочной перспективе. Вы можете купить квартиру в кредит или коммерческую недвижимость для последующей продажи или аренды.
  3. Фондовый рынок. В Беларуси существует фондовая биржа, где можно купить акции компаний. Покупка ценных бумаг – хороший вариант для долгосрочных инвестиций, если вы готовы принять риски. Перед покупкой изучите ликвидность ценных бумаг. Можно также осуществлять куплю-продажу облигаций, акций и других активов.
  4. Стартапы и инновационные проекты. В Беларуси есть стартап-центры и бизнес-инкубаторы, которые могут предложить интересные возможности. Такой вариант подойдет для продвинутых и рискованных инвесторов.

Перед принятием решения о вложении денег, важно провести детальное исследование каждого варианта, оценить риски и потенциальную доходность. Кроме того, рекомендуем воспользоваться консультацией с финансовым советником или специалистами в области инвестиций для получения дополнительной информации и советов. Помните, что к инвестированию необходимо подходить осознанно и тогда вы добьётесь реального финансового успеха.

Оцените статью

Подписывайтесь на новости Банка

Подписаться
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*