Бизнес

Цифровые помощники для бизнеса. Как оптимизировать затраты и повысить эффективность?

Автор:
Редакция
03.05.2023
12 минут чтения

Как вы думаете, реально ли получить 34 помощника для развития бизнеса практически бесплатно? Благодаря современным цифровым помощникам, которые экономят бюджет и эффективно решают задачи бизнеса, это стало возможно. Автоматические сервисы помогают систематизировать многие задачи и выполнять работу юристов, разработчиков, копирайтеров и других специалистов.

Компания SATIO исследовала частные белорусские компании и выяснила, что по данным на 2021 год уже 70% бизнесов Беларуси использовали цифровые технологии для автоматизации бизнес-процессов в разных сферах деятельности. Результаты исследования информационного агентства IDC показали существенное увеличение бюджета компаний по всему миру, который выделяют на цифровизацию бизнеса в период 2018-2023 гг.

С чего начать цифровизацию бизнеса?

Время, когда необходимо было лишь установить лицензионные программы для работы бизнес-процессов, давно прошло. В мире произошла трансформация, и благодаря цифровым бизнес-помощникам на базе искусственного интеллекта открылись новые невероятные возможности.

А вы используете цифровых помощников в своём бизнесе? Если нет, то пора начать путь к цифровизации бизнеса. Можно начать с малого, например, с простых сервисов, которые автоматизируют ежедневную работу сотрудников. Протестируйте этих цифровых помощников, чтобы сэкономить время команды и работать эффективнее.

  • Руководителю и менеджеру

Процессы перестают напоминать хаос, когда они собраны в одном онлайн-пространстве, ― обычно это CRM-система. Функционал CRM будет полезен даже фрилансеру, что уж говорить о малом и среднем бизнесе.

В Беларуси 56% доли рынка принадлежит  Битрикс24, на втором месте 1С: СRM и на третьем amoCRM. Но если их интерфейс пока скорее пугает, можете начать с простых сервисов для управления проектами: например, гант- или канбан-досок Мегаплан, Week и Asana. Создавайте задачи со сроками и ответственными, раскладывайте сложные проекты на простые шаги и отслеживайте динамику одним взглядом.

Помните: чтобы что-то улучшить, это нужно измерить. Например, узнать, сколько времени специалист выполняет задачу. С этим отлично справляются тайм-трекеры, например, Tick и OfficeTime. Они могут интегрироваться с разными системами и в том числе отслеживают, на что отвлекаются сотрудники во время работы.

Планирование встреч пойдет более гладко с сервисом Calendly. Он удобно подключается к календарю и подгружает все ваши встречи. Вы можете делиться ссылкой на свою страницу с коллегами или партнерами, а Calendly сам найдет свободные слоты времени.

цифра01-min.jpg
Источник фото: unsplash.com

Сэкономить время поможет и Focus Booster. С его помощью можно организовать работу по методу Помодоро, то есть выполнять задачи строго по времени с небольшими перерывами по 5-10 минут.

цифр таб 1.png
  • Бухгалтеру, юристу или финансисту

Распространенная боль юридического отдела и бухгалтерии — бумажная работа. Сэкономить время и направить силы на важные задачи помогут конструкторы документов. Сервис Doc.one создает интерактивные шаблоны более 80% типовых документов (договоров, накладных, актов, доверенностей, коммерческих предложений) и экономит 40% времени юристов. Аналогичные функции выполняет Doczilla.

Ускорить документооборот смогут Podpis.by или 1С: Документооборот, где контрагенты обмениваются документами с помощью цифровой подписи. Сервисы экономят время на печати договоров, их подписании, отправке, контроле возврата и не дают заставлять полки папками и файлами.

цифра02-min.jpg
Источник фото: unsplash.com

Вести управленческий учет и бюджетирование можно на платформах 1С: Предприятие, ПланФакт или Adesk. В сервисах удобно анализировать финансы, регламентировать отчетность, управлять зарплатами сотрудников. Но если раньше вы не занимались управленческим учетом, начните считать показатели хотя бы в Excel.

цифр таб 2.png
  • Отделу маркетинга

Маркетолог должен постоянно держать в поле зрения количество обращений, прибыль, средний чек и стремиться увеличивать эти показатели.

Для роста среднего чека создавайте персонализированные предложения на сайте и показывайте покупателям товары, которые им будет полезно добавить к заказу. Видели блоки “С этим обычно покупают”, “Вы просматривали ранее” и т.д.? Они удобно настраиваются в сервисе RetailRocket.

Хорошо влияют на конверсию триггерные цепочки писем, которые можно настроить в сервисе SendPulse и др. Такие письма имеют высокую конверсию, потому что приходят только тем пользователям, которые заинтересованы в покупке.

цифра03-min.jpg
Источник фото: mark-up.it

Каждый день тратите время на постинг в соцсетях? Если выделить несколько часов на планирование в SMMplanner или LikePro, весь последующий месяц работа будет выполняться быстрее.

Сократить время и расходы на разработку сайтов и других сервисов помогут платформы low code, то есть не требующие работы программиста. Сайты можно собирать на Tilda или Wix. Они содержат все нужные блоки для презентации продукта и создаются всего за несколько дней. Единственный минус ― такие сайты плохо конкурируют с многостраничными сайтами за органический трафик. Но в случае, когда цель ― быстрое увеличение продаж, SEO как долгосрочный инструмент не используется.

Контент и дизайн давно можно доверить искусственному интеллекту. Сервис CopyMonkey легко создает уникальные описания для сайтов, Midjourney генерирует изображения на основании текста, а в Canva удобно делать презентации, оформлять инфографику с помощью шаблонов, стильные посты для соцсетей и многое другое.

И наконец, чтобы конвертировать трафик в заявки, попробуйте использовать интерактивные квизы вроде Marquiz. Предложите потенциальному клиенту ответить на пару вопросов о продукте и помогите подобрать идеальный товар из вашего ассортимента.

цифр таб 3.png
  • РОПу и менеджеру по продажам

Менеджер напрямую влияет на конверсию, поэтому его работу нужно автоматизировать в первую очередь. Без выстроенной в CRM воронки продаж придется туго. Для этого можно использовать Битрикс24 и amoCRM. Воронка доступна на базовых тарифах, чтобы вы могли поучиться ее строить и оценить полезность.

Если подключить умное распределение звонков SipSim, ни один звонок клиента не потеряется. Если на номер позвонят одновременно несколько клиентов, система распределит их по разным менеджерам.

цифра04-min.jpg
Источник фото: unsplash.com

Отслеживайте продуктивность и мастерство менеджеров по продажам, прослушивая записи их рабочих звонков с сервисом Call Tracking. С Call Tracking или Calltouch вы узнаете эффективность каналов обращений ― например, откуда приходят клиенты с самым большим средним чеком.

Одним из самых продуктивных сотрудников отдела продаж может стать чат-бот. Конструктор Aimylogic поможет создать умный IVR (интерактивное голосовое меню), который будет обрабатывать одновременно несколько потоков звонков и делать целевые переводы звонков на менеджеров. Голосовые боты быстро обучаются и не хуже менеджера отвечают на типовые вопросы.

цифра05-min.jpg
Источник фото: unsplash.com

Более простое решение — онлайн-консультант вроде Jivo. Он собирает заявки потенциальных клиентов, отвечает на базовые вопросы и переводит беседу на менеджера. Полезно, особенно если учитывать, что современные покупатели не любят звонить.

Но помните, что даже роботы с ИИ пока не могут заменить искусство живого общения. Снабдите своих менеджеров инструментами, которые помогут его развить. Конструкторы скриптов HyperScript, Scriptdesigner или Scriptogenerator помогут менеджерам вести потенциальных клиентов по конверсионной воронке и чаще достигать цели.

цифр таб 4.png

Помните, что залог успеха вашего бизнеса напрямую связан с пониманием возможностей цифровых помощников и их эффективным использованием. Корпоративный виртуальный помощник позволит экономить время сотрудников, распределять обязанности, повысить эффективность бизнес-процессов и увеличить производительность труда. Внедряйте хотя бы бесплатные версии инструментов, чтобы понять, какие показатели можете оцифровать, контролировать и улучшать. Лучшее время для изменений ― это сегодня.

Оцените статью

Эквайринг в smart-кассе

Подробнее