Разное

Дом или квартира: где лучше жить? Плюсы и минусы

Если вы давно задумываетесь о покупке жилья и не знаете, что лучше, жить в частном доме или в обычной квартире, то мы поможем вам разобраться в этом вопросе. Вы увидите основные преимущества и недостатки каждого вида жилья и в итоге, возможно, даже решите, какой вариант наиболее подходящий для вас.

Автор:
Редакция
21.09.2022
9 минут чтения

Для кого-то «дом» — это субъективное понятие и не более, чем крыша над головой. «Дом там, где я и моя семья».

А для кого-то это постоянное место жительства, куда хочется возвращаться каждый день, забывать о проблемах и чувствовать себя уютно.

дом01-min.jpg
Источник фото: idei.club

В любом случае, дом должен быть комфортным для вас.

При выборе места, в которое вы хотите заселиться, может возникнуть вопрос: дом или квартира?

Какие плюсы и минусы каждого вида жилья можно выделить:

Квартира

Преимущества:

1. Квартира является одним из самых популярных мест проживания на сегодняшний день. Когда мы её приобретаем, нам не нужно волноваться о таких мелочах, как обустройство санузла, наличие горячей воды и отопления. Всё это уже сделали за нас. Осталось только прикупить мебель и придумать, какой ремонт сделать. И, вуаля, можно жить!

И так как спрос на квартиры крайне велик, продать её, в случае чего, будет не так сложно.

2. Кроме того, раз вы живёте в городе, то, скорее всего недалеко от вас располагаются торговые и развлекательные центры, рестораны, кино и прочая инфраструктура. Здесь вы точно не соскучитесь.

У вас также не будет лишних проблем, если вам потребуется медицинская помощь, ведь в городе много учреждений здравоохранения.

дом02-min.jpg
Источник фото: akulova.by

3. Живя в городе, вы можете свободно заниматься своим хобби: посещать спортзал или спортивную площадку, записаться на танцы или в студию рисования. Удобство заключается ещё и в том, что вам доступен любой вид транспорта, а значит, вы без проблем сможете добираться до любой точки.

4. Так как квартиры зачастую имеют небольшую площадь, производить уборку помещения будет гораздо легче, чем убирать целый дом.

Недостатки:

1. Один из основных недостатков – это шум улицы: от детской площадки или от интенсивных автомобильных потоков по широким магистралям. К тому же город пересекает много железнодорожных веток, которые также повышают децибелы в наших районах. Особые неудобства шум улицы доставляет летом, когда открыты все форточки.

2. Также, стоит отметить, что квартира гораздо меньше, чем загородный дом. И если вы предпочитаете много свободного пространства, то здесь с этим будут вопросы. Помимо этого, у вас нет возможности создать свою планировку помещения. Всё, что вы можете сделать, это ремонт. Хотя, согласны, немного спорный момент, т.к. в настоящее время даже из старенькой крошечной «хрущевки» умельцы создают стильную «конфетку», но на такую переделку нужны приличные вложения.

дом03-min.jpg
Источник фото: vgorode.ua

3. Не стоит забывать и о соседях, которые в любой момент могут затеять ремонт в своём жилище. В многоквартирных домах зачастую стены «картонные» и вы прекрасно будете слышать и раздражающий шум от дрели, и громкую музыку, и даже жаркие споры. Но это ещё «цветочки» по сравнению с тем, что ваши соседи могут вас затопить, устроить пожар и принести прочие неприятности. Всё это так или иначе доставит вам стресс. Или же может произойти обратная ситуация, где виновником окажетесь вы, а это значит, что возмещать ущерб придётся из своего кошелька.

Дом

Преимущества:

1. Если вас раздражает шум соседей, звук бесконечно проезжающих машин и мотоциклов, да и в принципе, если вы хотите уединиться и предпочитаете место подальше от толп людей, тогда загородный дом — это то, что вам нужно.

Живя в частном доме, у вас есть возможность включать громкую музыку в любое время суток, и вы при этом никому не помешаете. А также ваши соседи сверху или снизу не смогут нанести вред вашему имуществу из-за потопа или пожара, потому что у вас их просто не будет. Если так подумать, то жить в частном доме куда безопаснее, чем в квартире.

2. Еще одно важное преимущество в том, что зачастую помимо дома в ваши владения входит земельный участок. Его вы можете обустроить абсолютно как угодно: посадить помидоры, огурцы, клубнику – да всё, что ваша душа пожелает! Или украсить его цветами, деревьями или просто травой. Перед вами открывается возможность построить гараж, баню или соорудить беседку, установить бассейн и волейбольную сетку. В общем, помимо оборудования интерьера для помещения, ваша фантазия может разгуляться даже за его пределами. Сплошная свобода.

3. Не забывайте и о том, что построить свой дом вы можете абсолютно из любого материала на ваш вкус. Тем самым, только вы решаете, насколько он будет дороже или дешевле, в каком стиле оформлен и сколько этажей в нем будет. А ещё вы можете контролировать процесс постройки, создавать свою планировку помещения, что очень привлекательно. Исключение – если вы покупаете уже готовый дом; тут уже как с квартирой: что-то можно переделать, что-то – нет или слишком затратно.

дом04-min.jpg
Источник фото: vestniksr.ru

4. А ещё частная территория идеально подходит для любителей животных, особенно, собак. И совсем не обязательно вставать ранним утром и выгуливать своего любимца. Питомец сам сможет порезвиться, особенно, если собака очень активная и требует, чтобы её часто выпускали на улицу.

В своём доме вы можете развести хоть целую муравьиную ферму, и вам никто слова не скажет.

5. Помимо этого, если вы боитесь высоты, вам не придётся жить на одном из верхних этажей многоквартирного дома. Тем более, у вас не будет проблем с тем, как добраться до квартиры, если сломается лифт.

6. Плюсом является и то, что вы и ваша семья будете часто находиться на свежем воздухе. А тёплым летним вечером вы можете отдохнуть на веранде и насладиться любимым чаем или кофе. Также летом можно поставить качели, бассейн, батут и многое другое.

Недостатки:

1. Из минусов хочется отметить то, что, даже если вы живёте в городе, ближайшее метро зачастую располагается вдали от частных секторов. А это значит, что без машины, с большой вероятностью, вы будете очень долго добираться до работы. Если же вы живете за городом, время на то, чтобы добраться до работы, увеличивается еще больше.

2. Немаловажно, если у вас есть дети, то вам придётся думать, в какое учреждение образования их устроить. И даже если в вашем частном секторе есть школа, то всё равно возникнут определенные трудности передвижения, когда ваш ребёнок поступит в другое учебное заведение.

дом05-min.jpg
Источник фото: aif-s3.aif.ru

3. Помимо этого, если вы строите дом самостоятельно, а не покупаете готовый, есть ряд проблем: как провести все коммуникации, подключить телевидение и интернет, как отапливать помещение и подогревать воду? Одним словом, вопросов хватает, и они вытягивают немало сил и денег. Плюс не забываем о поломках: тут не позвонишь в ЖЭС, все нужно делать самостоятельно или вызывать платного выездного мастера.

4. Ещё одним очевидным недостатком является и то, что при наличии большой площади дома, а также дворика, крыльца и сада, производить уборку и ухаживать за участком будет намного сложнее, чем убрать квартиру.

Ну что ж, об особенностях каждого вида жилья вы уже узнали, далее выбор остаётся за вами. Может, вы всегда хотели отдохнуть от городской суеты, в своём домике, где-то на окраине? Или же, наоборот, вы не можете жить без развлечений, шопинга и прочих благ цивилизации?

И всегда помните, что любой дом хорош, если вам уютно в нём жить.

А с Банком БелВЭБ мечта иметь свое собственное уютное гнездышко может воплотиться уже сейчас! Снова запущено партнерское кредитование недвижимости до 25 лет, процентная ставка от 18% годовых. Подробнее об условиях и партнерах здесь

Оцените статью

Кредитование недвижимости

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*