Разное

«Умный дом». Что это такое?

Хотите успевать за модными тенденциями, ознакомиться с современными технологиями и использовать их для упрощения повседневной жизни? Тогда эта статья точно для вас.

Автор:
Редакция
07.09.2022
11 минут чтения

Не так давно человечество и подумать не могло о том научном прогрессе, который мы имеем на сегодняшний день. Технологии не стоят на месте, и на рынок всё чаще выпускаются новые, более продвинутые девайсы. Кто бы мог подумать, что когда-нибудь пылесос сможет сам выполнять работу без помощи человека? Или что наушникам необязательно иметь провода? Сейчас эти вещи кажутся нам повседневными, обычными, must-have. Кто знает, что ещё нас ждёт через несколько лет…

Сегодня даже ваш дом может сам себя обслуживать. Всё, что от вас требуется, — нажать всего одну кнопку.

умный01-min.jpg
Источник фото: sila.by

Наверняка многие предпочитают идти в ногу со временем, развиваться и делать свою жизнь проще. Современные технологии готовы вам в этом помочь. Кроме того, если вы сделаете свой дом «умным», у вас появится возможность сделать его интереснее и добавить красок в вашу повседневную жизнь.

Для начала, давайте поймём, что из себя представляет «умный дом.» Прежде всего, это целая интеллектуальная система в квартире, доме или офисе. Благодаря ей вы можете управлять своей недвижимостью, даже если находитесь очень далеко.

Например, у вас есть возможность включить кондиционер в любое удобное для вас время, посмотреть запись с видеокамер и даже организовать автоматическую поливку своего сада. Настроить программу на включение и выключение света в помещении? Легко! Более того, «Умный дом» предупредит вас, в случае если недоброжелатели захотят проникнуть в ваше жильё.

Есть два способа управления: проводная связь и радиоканал. В первом случае вы используете переключатели, а во втором – контролируете обстановку в своём доме удаленно, с помощью радиоволн.

умный02-min.jpg
Источник фото: faceter.cam

Электронные системы управления дома можно разделить на две категории. Одна из них заботится о порядке в помещении. Она отвечает за микроклимат, охранно-пожарную сигнализацию, электричество, оповещение и телекоммуникации. А вторая контролирует процессы за пределами дома: полив сада, автоматическое открытие ворот, подсветка, видеонаблюдение и прочее.

В такой системе предусмотрено 4 режима использования:

  • дневной;
  • ночной;
  • хозяин дома;
  • хозяина нет дома.

Управлять системой «Умный дом» вы можете с помощью различных устройств: смартфон, планшет, компьютер, настенная панель и даже собственный голос. «Умный дом» используется не только в жилых объектах, но и в офисах, бизнес-центрах, кафе и ресторанах, гостиницах и др. Программа проста в использовании и имеет множество задач. Более того, с каждым годом эта система обновляется, что даёт вам возможность решать всё больше и больше бытовых задач всего одним нажатием кнопки.

На сегодняшний день существует множество производителей, которые разрабатывают девайсы для вашего дома. При их выборе вы можете ознакомиться с предложенными на рынке вариантами, или же разработчики могут предоставить индивидуальные решения, которые подходят исключительно для вашей недвижимости.

Помимо этого, что важно, вы можете синхронизировать свои устройства с устройствами других производителей.

умный03-min.jpg
Источник фото: sovet-ingenera.com

Наверняка вам интересно, из чего состоит «Умный дом».

1. Контроллер. Это «мозг» всей системы. Именно это устройство активирует заданные команды автономно, или выполняет требуемые от него задачи.

Человек может нажать кнопку на управляющем устройстве, контроллер получает команду и передаёт её нужному устройству. Таким образом, можно включить/выключить свет, открыть окно и прочее.

Или же автономно контроллер может выполнять следующие функции: поддерживать нужную температуру в помещении, поливать газон, следить за безопасностью и др.

2. Информационная шина. Она предназначена для передачи команд от управляющих устройств к исполнительным.

Поэтому информационная шина является одним из самых важных составляющих системы, ведь она обеспечивает связь устройств между собой и передаёт команды.

3. Исполнительные устройства. Они получают сигнал и решают требуемую задачу. Всё это происходит мгновенно.

Устройства управления «Умный дом». Ими могут быть:

  • датчики (движения, протечки);
  • сенсорные панели;
  • сенсорные сканеры;
  • сенсорные выключатели;
  • кейпады;
  • планшет;
  • телефон.

Какое устройство использовать именно вам, зависит от ваших пожеланий, а также от интерьера самого помещения. На сегодняшний день производители предоставляют огромный выбор как материала, так дизайна самого девайса.

4. Сенсорная панель. Она является самым главным управляющим устройством. Она бывает стационарной, переносной и встроенной в стену. Чаще всего, это планшет. Функция панели в том, что благодаря ей вы можете управлять другими подсистемами.

умный04-min.jpg
Источник фото: na-dache.pro

Пожалуй, стоит поговорить и о нюансах:

Иметь при себе разумные устройства это, конечно, хорошо, однако не стоит забывать и о том, что это далеко не дешёвое удовольствие. В зависимости от требуемых задач, (например от отопления помещения до поливки сада) цены на технологии будут расти. Более того, установка элементов «умного дома» может обойтись вам дороже, чем сама программа.

Итак, какие же выводы мы можем сделать из описанного выше?

  1. «Умный дом» предназначен для того, чтобы упрощать вашу повседневную жизнь и экономить ваше время.
  2. Очень удобно делать нужные процедуры всего одним нажатием кнопки.
  3. «Умный дом» будет следить за безопасностью вашего жилища.
  4. Подходит не только для личного пользования (например, для вашего дома), но и для офисов, бизнес-центров и прочих заведений.
  5. Данные устройства могут быть доступными по цене далеко не для каждого.

Поэтому нужны вам интеллектуальные девайсы в вашем доме или нет, зависит как от ваших пожеланий, так и от финансовых возможностей. Но идти в ногу со временем, согласитесь, очень приятно!


А воплотить мечту в реальность вам поможет потребительский кредит от Банка БелВЭБ: до 100 000 рублей на срок до 5 лет. Без поручителей, возможно оформление кредита без справки о доходах и досрочное погашение без переплат и ограничений. Подзарядить свои финансы – легко!


Оцените статью

Кредиты
на любые цели
до 100 000 BYN

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*