Бизнес

"Мы — это Owner, а Owner — это мы": как создавалось и развивалось самое масштабное бизнес-сообщество Беларуси

Автор:
Редакция
18.04.2023
12 минут чтения

Интервью, опубликованное здесь, мы взяли у организаторов и участников одного из самых известных и быстро растущих бизнес-сообществ в нашей стране. Недавно мы писали о старте сотрудничества Банка БелВЭБ с проектом Owner.

А сегодня мы расскажем от первого лица, как создавалось и развивалось сообщество, какие сложности приходилось преодолевать на этом пути, что Owner значит для каждого участника и в чем они находят источники вдохновения и мотивации.

С чего начался проект, какие трудности были и, возможно, остаются?

Андрей Карпенко

карпенко1-min.jpg
Источник фото: owner.by

"Этот проект начался с поста в ФБ в феврале 2017. Я хотел создать группу людей, которые будут собираться, общаться, обсуждать текущие вопросы в сфере продаж, связанные с этим проблемы и вместе находить способы решения. В том самом посте я предложил делать такие встречи за завтраком в кафе. Уже на самые первые обсуждения стали собираться несколько человек. Тогда я решил найти доступный способ для получения информации и создал чат в Телеграм «Делай продажи», куда добавил 20-30 своих знакомых, друзей, коллег и клиентов. Там обменивались мнениями, задавали вопросы, помогали друг другу что-то найти, договаривались о встречах. Здесь мы ближе стали общаться с Екатериной Стрыгиной, Никитой Устиновичем и Евгением Галаем. Постепенно мы стали не просто коллегами, но и друзьями.

В 2018 проект продолжал развиваться и набирать обороты. Формат был таким: мы бронировали кафе для завтрака и приглашали спикера, который делился с нами опытом и различными кейсами. Собирались уже 20-40 человек, при этом встречи все еще проводились спонтанно. Все это происходило на протяжении двух с половиной лет. Позже наша команда приняла решение делать проект не только про продажи, а в целом про бизнес. Тогда наш чат «Делай продажи» модернизировался в «Делай бизнес». Кто-то из нас занялся маркетингом, кто-то организацией, люди стали больше узнавать о нас и сообщество стало расти. К 2022 году встречи стали регулярными и проводились чаще. Общее руководство мы осуществляли совместно с Екатериной Стрыгиной и Никитой Устиновичем. Большая активность началась в октябре – проводились эфиры в Телеграм, развивались соцсети. С помощью этих инструментов люди стали получать много информации о нас, и сообщество стало стремительно расти".

Екатерина Стрыгина

Стрыгина-min.jpg
Источник фото: owner.by

"Что касается трудностей, они появились тогда, когда наши завтраки начали собирать более 40 человек. Нужно было правильно подобрать локацию и организовать питание.  Мы всегда относились к Owner как к социальному проекту, но в какой-то момент начали вкладывать туда больше времени, чем могли себе позволить в рамках своего бизнеса. На текущий момент у сообщества есть ряд партнеров, они его усиливают и помогают решать вопросы, которые могли бы тормозить развитие. Совместно с генеральным партнером Банком БелВЭБ мы уже провели несколько бизнес-мероприятий в Минске и областных городах Беларуси, а также планируем новые инициативы для предпринимателей".

Никита Устинович

устинович-min.jpg
Источник фото: социальные сети

"Идея проекта принадлежит Андрею Карпенко. Изначально это было что-то вроде клуба «продажников», где собирались менеджеры и руководители отделов продаж и обсуждали текущие вопросы в своей сфере, проблемы, мотивацию и в целом продажи.  Позже в клуб стали приходить руководители компаний, а потом и приглашенные спикеры. Я попал на несколько таких встреч, где раскрывали темы автоматизации бизнес-процессов и построения личного бренда. Это был интересный опыт. Мы все, так или иначе, участвовали в продажах в своих компаниях, поэтому хотелось пообщаться и узнать, как же это происходит у других".

Как вы попали в Owner?

Екатерина Стрыгина

"Мне в личные сообщения в ФБ пришло приглашение посетить завтрак по теме продаж от Андрея Карпенко, которое я с радостью приняла. Это был второй завтрак в рамках сообщества. Именно на нем Андрей предложил всем, кто хочет, поучаствовать в организации. С этого момента для меня начался Owner. Можно сказать, что в проекте я с самого его появления. Он точно сделал меня сильнее и как личность, и как бизнесмена".

Евгений Галай

галай1-min.jpg
Источник фото: owner.by

"Я знаю о проекте owner.by с первых дней его существования. Я наблюдал, как он растет и развивается. Поскольку проект делали мои друзья, и там было много интересных людей, я постоянно находился рядом и делился своими идеями по развитию проекта. А в конце 2022 года я предложил ребятам свою помощь, и мы стали работать вместе".

Никита Устинович

"После первых встреч проект на какое-то время затих. Но в мае 2021 года Екатерина Стрыгина пригласила нас на встречу с Александром Хомичем (кстати, всех гостей с первого бизнес завтрака мы помним и записываем на сайте). Мероприятие получилось "стихийным", пришли человек 45. Люди стояли, вокруг ходили айтишники, которые пришли позавтракать, и в итоге все это выглядело весело, но не очень организованно. После встречи я подошел к Кате и Андрею, мы обсудили, что можно было бы улучшить, как анонсировать наши завтраки, как привлекать людей и даже возможную смену локации. Тогда я и начал заниматься маркетинговыми вопросами в Owner".

Анна Денисюк

Денисюк-min.jpg
Источник фото: owner.by

"В команду Owner я попала только в ноябре 2022. Много лет до этого я не жила в стране и, когда вернулась, то стала обращать внимание на различные активности в городе. Так в фейсбуке я увидела пост Евгения Галая, анонс его выступления на бизнес-форуме Owner. До этого я уже видела Женю в деле и понимала, что мероприятие будет стоящее. Но потом меня заинтересовало и само сообщество. В нем я увидела ценность для поддержки белорусского бизнеса, что считаю сильно важным в современном мире. Начала изучать сайт и поняла, что мне очень импонирует то, что они делают.

Написала в инстаграм Андрею Карпенко и поинтересовалась, могу ли я им быть полезна в развитии сообщества, даже пусть и на волонтерских началах. И это сообщение оказалось судьбоносным. Уже на следующий день я пришла на форум и вживую увидела ту магию, которая там создается".

Что для вас этот проект?

Андрей Карпенко

"В первую очередь, это люди, которые хотят знакомиться и расти в профессиональном плане. Owner - это про каждого, кто делает бизнес или руководит им. Кто не просто хочет развиваться, читая статьи или посещая тренинги, а кто хочет знакомиться и расширять круг общения. Это позволяет создать большую сеть взаимодействия между людьми. Owner - это про поддержку, помощь и совместное развитие. Здесь люди объединяются, становятся друзьями, предлагают друг другу свои услуги и пользуются ими. Всегда можно заказать товар или услугу у незнакомой компании, но ведь есть разница, если делать это через человека знакомого, которого ты знаешь, с кем встречаешься на завтраке. Это, действительно, дорогого стоит.  Тут и появляется такое душевное бизнес сообщество, где можно получить не только клиентов, но и поддержку, понимание, общение с людьми. И это один из самых важных моментов в сообществе, это люди для людей".

Екатерина Стрыгина

"Это место, где я получаю заряд энергии и нахожу прекрасное окружение. Тут у меня сформировалось понимание о том, что такое «взрослая дружба». Это про поддержку, про развитие и про людей, которые несмотря ни на что делают свое дело".

DSC00097-min.jpg
Источник фото: owner.by

Никита Устинович

"Иногда в шутку я называю это "социальной нагрузкой". Для меня это возможность делиться знаниями, выразить благодарность людям, которые ведут бизнес, поделиться чем-то полезным и самому получить что-то полезное взамен. В последнее время у людей в Беларуси есть серьезный запрос на сотрудничество, на нетворкинг. Хочется расширять свой круг общения, получать больше бизнес-знакомств в разных сферах. Всё это и есть коммьюнити Owner. Мы — это Owner, а Owner — это мы".

Евгений Галай

"Мне очень нравится идея построить самое большое профессиональное сообщество собственников бизнеса, предпринимателей и менеджеров Беларуси для развития нашей бизнес-среды. Для меня Owner - это про то, как зарабатывать деньги на любимом занятии".

Анна Денисюк

"Проект Owner для меня это люди. Очень рекомендую прийти к нам на бизнес-завтрак и увидеть, какие все приятные и целеустремленные. А я таких людей очень уважаю. Замечала, что постоянно приходят те, кто разделяет с нами в одни ценности - уважение к каждому, стремление к цели, вежливость и оптимизм. А на этих качествах, как мне кажется, и строится хорошее взаимодействие, как между людьми, так и в бизнесе".

оба-min.jpg
Источник фото: owner.by

Чем вы занимаетесь за пределами проекта? И что вас вдохновляет в жизни?

Андрей Карпенко

"На момент создания сообщества моей основной деятельностью были консультации компаний по вопросам продаж. Как правильно выстроить стратегическое общение с клиентами и на качественно новом уровне делать больше продаж и получать больше довольных клиентов. В 2019 у меня уже появилась своя компания, которую я открыл с партнерами. Это сервис контроля качества развития клиентского опыта Qolio. У нас большое количество клиентов в более чем десятке стран от Беларуси до Молдовы и Таджикистана, которые пользуются нашим решением для того, чтобы лучше договариваться с клиентами и развивать свой персонал. На сегодняшний день я также оказываю консультации по продажам и осуществляю менторство для стартапов на ранних стадиях и являюсь одним из создателей проекта оунер. Несмотря на то, что старт ему был дан моим постом в ФБ, успех сообщества во многом зависел от Екатерины Стрыгиной и Никиты Устиновича. Именно благодаря их неиссякаемой энергии Owner имеет такой широкий размах и является по-настоящему крутым проектом для бизнеса".

Екатерина Стрыгина

"У меня есть свой бизнес. Это компания «СКайЛак», которая оказывает услуги по мерчендайзингу и аудиту фактического положения компаний в ритейле. Моя работа позволяет мне понимать потребности людей, которые занимаются бизнесом".

Никита Устинович

"У меня свой бизнес — креативное рекламное агентство DAB.

А вдохновляют меня люди из близкого окружения: родители, жена, дети, друзья. Для меня важно соблюдать баланс между работой и личной жизнью.

Из хобби — очень люблю интеллектуальную игру "Мафия", довольно много времени уделяю этому".

Евгений Галай

"За пределами проекта мне нравится заниматься менеджментом, обучением людей, изучать новое и делиться тем, что я знаю и умею с другими людьми, кому это может быть полезно. Я люблю играть в «Мафию» и шахматы, разговаривать на интересные темы, обожаю командные виды спорта и вкусную еду".

Анна Денисюк

"В обычной жизни я спортивный психолог. Работаю со спортивными командами на улучшение их результативности и развитие психоэмоциональной сферы. Свободное время я провожу, общаясь с друзьями и читая книги. По возможности гуляю вне города и хожу плавать. Вдохновение нахожу в людях и музыке".

все-min.jpg
Источник фото: owner.by

В завершение нашего интервью хотим пожелать Owner дальнейшего роста как качественного, так и количественного, и поблагодарить его участников.  Возможно, вы вдохновитесь этими примерами и пополните ряды бизнес-сообщества. Ведь Owner - это не только про развитие бизнеса, но и про новые интересные знакомства, поддержку и теплую дружескую атмосферу.

Оцените статью

Присоединяйтесь к бизнес-сообществу Owner

Присоединиться
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*