Бизнес

Как принимать оплаты всегда и везде? Выбираем между мобильным эквайрингом и смарт-кассой

Приехали с доставкой, а у клиента есть только карта? Открыли фудтрак на фестивале, а посетители не запаслись наличными? Современная торговля не должна иметь границ. Придать вашему бизнесу гибкости помогут мобильные устройства для эквайринга.
Автор:
Редакция
16.05.2023
10 минут чтения

эквайринг01-min.jpg
Источник фото: sovcominvest.ru

Принимать оплату только наличными или только около кассового аппарата ― это явно не то, что даст вашему бизнесу конкурентное преимущество. Удобным для клиентов и сотрудников ваш бизнес сделают мобильные терминалы для эквайринга. На рынке есть несколько простых и технологичных решений, среди них – мобильный эквайринг и смарт-касса.

Эти инструменты подходят практически для любых компаний, которые нуждаются в портативном приеме платежей. Они делают оплату картой возможной везде, будь то отдаленный населенный пункт или большой парк. Особенно их оценят курьерские службы, доставка товаров из интернет-магазинов, клининговые сервисы, пункты выдачи заказов, минимаркеты, фургончики с фаст-фудом, другие заведения питания и т.д.

Продукты очень похожи. Давайте разберемся, в чем разница.

Что такое смарт-касса?

Смарт-касса – это компактное переносное устройство, которое похоже на банковский терминал. За минималистичным дизайном скрывается намного больше, чем просто прием платежей.

эквайринг02-min.jpg
Источник фото: static.tildacdn.com

Смарт-касса имеет множество дополнительных функций, в том числе кассовую программу. Устройство принимает наличные и безналичные платежи, при этом совмещается со всеми видами банковских карт (с учетом особенностей банка-эквайера), а еще сканирует QR- и штрих-коды, передает данные в налоговую инспекцию и работает в качестве товароучетной системы.

«Умная» касса может сопровождать вас везде и позволит принять оплату за товар или услугу даже на крыше Национальной библиотеки.

Что дает смарт-касса бизнесу?

Среди преимуществ умной кассы можно отметить удобство для клиента и продавца. Вы сможете принять один платеж с помощью нескольких вариантов оплаты одновременно (допустим, наличными и по карте), оформить возврат денежных средств покупателя таким же способом, каким была выполнена оплата, отслеживать количество наличных денег в кассе. Последнее особенно пригодится для отчетных документов и контроля сотрудников.

Смарт-касса с эквайрингом поможет напечатать чек и отправит его копию на e-mail покупателя, а еще создаст на нем дополнительные поля с адресом, телефоном и даже рекламным текстом.

Как подключить смарт-кассу?

эквайринг03.png

Смарт-кассу от Банка БелВЭБ подключить легко. В этом вам помогут специалисты нашего банка и его партнеры.

1. Ознакомьтесь с договором о комплексном банковском обслуживании корпоративных клиентов (условия публичной оферты)и перечнем документов.

2. Заполните заявление о присоединении к правилам проведения расчетов.

3. Приобретите оборудование у одного из наших партнеров.

4. Согласуйте условия обслуживания удобным для вас способом:

5. Заключите договор эквайринга.

Вот и всё. Дождитесь настройки кассы в течение 10 рабочих дней – и приступайте к использованию.

Что такое мобильный эквайринг?

Мобильный эквайринг работает еще проще. Это мобильное кассовое решение, которое позволяет принимать безналичные платежи при помощи мобильного приложения в вашем смартфоне. Никаких ограничений ― ваш товар или услугу удастся оплатить везде, где есть интернет.

эквайринг04-min.jpeg
Источник фото: n1s2.hsmedia.ru

Мобильный эквайринг доступен каждому, при наличии Android-смартфона версии 8.1 и выше и встроенного NFC-модуля для установки быстрой связи между объектами.

Запустите приложение iKassaPay и введите сумму оплаты. Покупатель просто приложит свою карту к вашему смартфону ― и программа проведет платеж. На экране смартфона появится чек с подтверждением транзакции, который – при желании покупателя – отправится на его e-mail.

Система поможет удобно принять и наличные. Установите приложение iKassa Smart, и ваш смартфон станет полноценной кассой с терминалом. Для печати чеков можно подключить термопринтер с кассовой лентой через Bluetooth.

Как подключить мобильный эквайринг?

эквайринг05.png

Мобильный эквайринг запускается в считанные дни:

  1. Ознакомьтесь с перечнем документов для подключения.
  2. Заполните заявку и оплатите тариф в течение 5 рабочих дней.
  3. Заключите договор эквайринга в ближайшем офисе Банка БелВЭБ и дождитесь ответа сервиса iKassaPay о подключении.
  4. Скачайте приложение и не забудьте ввести код активации.

Мобильные онлайн-кассы со встроенным эквайрингом или смарт-касса. Что выбрать?

Оба инструмента по-своему привлекательны и имеют больше сходств, чем отличий. Как определиться, что подойдет именно вам?

Мобильному эквайрингу обычно отдает предпочтение малый бизнес с небольшим количеством финансовых операций в день. Смартфон нужен не только для приема платежей, но и для других задач, поэтому большой поток продаж будет удобнее оформлять через смарт-кассу.

Смарт-касса такого ограничения не имеет. Ей не нужно быть совместимой со смартфоном. Устройством смогут пользоваться совершенно любые компании, от небольшого магазина до крупной сети, кроме разве что АЗС.

Сравним особенности мобильного эквайринга и смарт-кассы

Мобильный эквайринг

Смарт-касса

Не требует покупки устройства: достаточно личного смартфона (для печати чеков может понадобиться термопринтер)

Необходимо приобрести устройство у партнеров банка

Оперативное подключение

Подключение занимает до 10 рабочих дней

Не очень удобен для большого потока продаж

Подходит для частых продаж

Доступ в интернет зависит от качества услуг мобильного оператора

Доступ в интернет зависит от качества услуг мобильного оператора

Подключение iKassa Pay стоит 33 BYN для новых клиентов.

Бесплатное подключение эквайринга

Обслуживание iKassa Pay – 8 BYN в месяц.

Возможность использования эквайринга без абонентской платы

При зачислении на счета Банка БелВЭБ комиссия составит 1,9%, в другие банки – 2,3%

При зачислении на счета Банка БелВЭБ комиссия составит 1,85%, в другие банки – 2,3%

Развивайте бизнес с удобством для себя и клиентов!

 

 

Оцените статью

Мобильный эквайринг

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*