Разное

10 трендов в дизайне интерьера 2023

Ремонт требует много сил, времени, денег, энергии и знаний. Хочется, чтобы дизайн интерьера нравился, был трендовым и практичным. Многие тренды в интерьере 2023 года будут актуальны не один год. Мы собрали для вас полезный гайд о функциональности, цветах, текстурах, идеях, инновациях и экологичности.
Автор:
Редакция
21.03.2023
14 минут чтения

интерьер01-min.jpg
Источник фото: s0.rbk.ru

Важно понимать, что общие представления о дизайне не поменялись и в этом году. Естественность, функциональность, экологичность и минимализм по-прежнему остаются популярны, но при этом они приобрели глубину и разносторонность.

1. Умные технологии

Технологии развиваются очень стремительно, что порой не успеваешь уследить за всеми новинками. Но, бесспорно, они делают нашу жизнь проще, интереснее и даже безопаснее. С каждым годом умные гаджеты становятся всё более доступными. Уже, наверное, никого не удивишь умным чайником, мультиваркой, роботом-пылесосом или умной колонкой. А благодаря персонализации управлять данным гаджетом могут только определённые лица. Например, та же умная колонка не сможет зажечь камин, когда это просит сделать ребёнок.

интерьер02-min.jpg
Источник фото: i.archi.ru

Кроме того, система «умный дом» тесно связана с безопасностью, куда относятся датчики дыма, протечки воды, открытия и закрытия дверей и т.д. Отдельное место занимает система видеонаблюдения, к которой можно подключиться удалённо и наблюдать за происходящим дома в режиме реального времени.

К технологическим решениям в своём доме стоит отнестись с такой же серьёзностью, как к выбору цвета стен или мебели, так как часть из них нужно включить в проект заранее, ещё до начала ремонта. Подробно рассказывали про «умный дом» и его удивительные возможности здесь.

2. Натуральные и тактильные материалы

Глянцевые материалы уходят в прошлое, а их место занимают матовые с естественной структурой. Именно они создадут домашний уют. При этом натуральность в формах, материалах и текстурах – настоящий тренд, который будет актуален не один год. При выборе материалов стоит обращать внимание на тактильность. Переход от ровных линий и гладких поверхностей к естественным и несовершенным формам – это тренд в интерьере, который пришёл от японского стиля джапанди и умения видеть красоту в первозданном виде.

интерьер03-min.jpg
Источник фото: cdn4.roomble.com

Неидеальные формы с натуральными шероховатостями делают интерьер визуально более глубоким и сложным, а при соприкосновении с руками и ногами стимулируют работу головного мозга.

Популярны следующие материалы:

  • дерево, в том числе необработанное и неокрашенное;
  • грубый неотполированный камень со всеми его неровностями;
  • мрамор с натуральными сколами;
  • глина и т.д.

3. Экологичность

Проблема экологии отразилась в очередном тренде на экологичность во всём. Дизайнеры со всего мира стараются создавать материалы и предметы интерьера с бережным отношением к природе и природным ресурсам. Также делается упор и на биоразлагаемость и возможность переработки сырья. Кроме того, экоматериалы отличаются долгим сроком службы. Например, пробка, которая используется на полу, стенах и даже потолке. А вторично переработанную плитку и древесину можно использовать в фасадах.

интерьер04-min.jpg
Источник фото: infodiz.ru

4. Мягкие формы и скругленные углы

Тренд на натуральность просматривается и в дизайне мебели и декора. Если говорить о мебели 2023, то здесь наблюдаются «мягкие» линии в интерьере: круглые и овальные формы стульев, столов, диванов, кресел, раковин, зеркал и т.д. Родители маленьких детей особенно оценят такое веяние моды. Главное правило при использовании таких форм – не переборщить, так как интерьер можно не просто сделать более мягким, а превратить в «детский».

интерьер05-min.jpg
Источник фото: s0.rbk.ru

5. Цвета

Тренды цветов в интерьере представлены монохромностью, различными оттенками коричневого и драгоценных металлов.

  • Монохромность – современный тренд в оформлении интерьера, который не выходит из моды и будет актуален и дальше. Серый и бежевый – визуально простые и спокойные цвета. Возможно использование оттенков одного и того же цвета. Они создадут единое пространство, а разнообразить их можно различными фактурами, которые придадут выразительности цвету. Например, использовать камень и бетон как холодные цвета или дерево и шерсть как тёплые. Разбавить цветовую гамму всегда можно различными акцентами в декоре.

интерьер06-min.jpg
Источник фото: livelovelook.ru
  • Драгоценные металлы и камни всегда имели богатые и интересные цвета и оттенки. Благодаря их глубине, благородству и элегантности ваш интерьер станет выглядеть дороже. Среди холодных оттенков можно использовать серебряный, перламутровый, лазурный, кварцевый, малахитовый, а среди тёплых – золотой, рубиновый, янтарный, бронзовый, медный.
  • Палитра бежево-коричневых, красных и оранжевых оттенков отлично сочетается с натуральными тканями, деревом, камнем и кирпичом. Использование таких цветов возможно в разных помещениях вашего жилья. На смену белому мрамору с чёрно-серыми прожилками приходит тёплый принт в цвете «медный оникс». Плитка такого цвета – тренд в интерьере ванной комнаты или кухни.
  • И только самые смелые решатся добавить в интерьер цвета оптимизма и экспрессии.

6. Индивидуальность и ручная работа

Предметы интерьера ручной работы делают его тёплым и при этом добавляют изюминку. Тренды декора интерьера позволяют добавить характера, глубины и уникальности внешнему облику вашего дома. Тем более что так можно воплотить даже самые необычные идеи.

интерьер07-min.jpg
Источник фото: media.admagazine.ru

Для персонализации интерьера можно использовать смелые формы, неожиданные материалы, яркие цвета и сочетания. Это касается и освещения, и мебели, и цвета стен, и декора. Главное правило – не перегружать обстановку. Лучше 2-3 гармонично сочетающихся предмета, чем десять, создающих хаос.

7. Многофункциональность

«Вкусный» интерьер – это не только красивая оболочка, но ещё и функционал. Особое значение имеет многофункциональность в интерьере кухни и гостиной или спальни и кабинета в одном помещении либо когда в маленьком помещении необходимо уместить несколько зон.

интерьер08-min.jpg
Источник фото: design.pibig.info

8. Освещение

Благодаря различному освещению один и тот же интерьер будет выглядеть по-разному. Поэтому особое внимание стоит уделить этому пункту у себя в квартире или доме. Правильно подобранные цвета интерьера вместе с освещением помогут расслабиться или, наоборот, набраться энергии, а также при необходимости создать романтическую или праздничную атмосферу.

интерьер09-min.jpg
Источник фото: sanbravo.ru

Лишь одна люстра в центре потолка – это то, что уже не современно. С помощью подсветки можно выделить отдельные элементы и предметы декора. Функциональные точечные светильники располагаются по всему периметру комнаты или в отдельных зонах.

Особенно актуальны светильники, которые спрятаны от глаз. Это тренд 2023 в освещении. Они дают красивый рассеянный свет. Кроме того, такое решение выглядит стильно, является комфортным для глаз и добавляет воздуха в пространство.

Экологичность, функциональность и натуральность также являются трендовыми и в освещении. Особенно актуальны светодиодные лампы благодаря их низкому энергопотреблению. А в качестве материалов используются бамбук или переработанное стекло. При этом каждый светильник может нести свою функцию и при этом не обязательно, чтобы все они выглядели идентично.

9. Много зелени

Растения могут стать акцентами, при этом обязательно придадут живости вашему интерьеру. Такие домашние «питомцы» насыщают помещение кислородом и выделяют фитонциды.

интерьер10-min.jpg
Источник фото: amiel.club

10. Винтаж

Винтажная мода снова стала актуальна на фоне тенденции к разумному потреблению. Эти вещи имеют определённую историю и могут использоваться в интерьере как в реставрированном виде с элементами авторского дизайна, так и в первозданном. Винтаж придаст интерьеру ноты ностальгии и уникальности.

интерьер11-min.jpg
Источник фото: legko.com

Тенденции в цветах, фактурах, материалах, функциональности – это лишь малая часть того, что приходится учитывать при подготовке к ремонту и его выполнении. В извечной погоне за модными трендами в интерьере не стоит забывать о себе и своих предпочтениях. Приобретая в свой дом то, что откликается в вашей душе, вы наполняете его положительными эмоциями и подчёркиваете свой вкус.

А воплотить все свои идеи в реальность поможет потребительский кредит от Банка БелВЭБ на любые цели на выгодных условиях: до 100 000 рублей на срок до 5 лет. Вдохновляйтесь, проектируйте и обязательно воплощайте!

Оцените статью

Кредиты
на любые цели
до 100 000 BYN

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*