Путешествия

Куда поехать на майские праздники?

В нашей стране множество прекрасных мест: от самых известных и раскрученных до не таких популярных, но которые тоже стоит увидеть. Отличный повод попутешествовать – поехать на майские праздники 2023 в тур по родной стране, узнать что-то новое и увидеть эти места своими глазами. Поэтому мы расскажем о разных местах, которые можно посетить как новичку, так и путешественнику с опытом.
Автор:
Редакция
28.04.2023
14 минут чтения

майские01-min.jpg
Источник фото: lrt.lt

Насладиться отдыхом на свежем воздухе можно, посетив удивительные национальные парки и замки – лучшие туристические направления мая 2023 года.

  • Тур по самым знаменитым замкам Беларуси

Посещение замков – путешествие в прошлое. Они умеют рассказать историю только лишь через свой внешний вид.

Замок в Мире – уникальное место, которое впитало историю средневековья и включено в список наследия ЮНЕСКО. Здание было построено в XV веке.

майские02-min.jpg
Источник фото: visit-belarus.com

Дворец Радзивиллов в Несвиже – мистический, загадочный и поистине великолепный замок в стиле барокко, построенный в XVIII веке.

Когда посещаете Несвиж, обязательно отправьтесь в атмосферный и необычный Фарный костёл. Этот костёл отличается тем, что здесь находится усыпальница Радзивиллов, которая занимает 3 место по количеству захоронений в Европе.

майские03-min.jpg
Источник фото: a.d-cd.net
  • Тур по Брестской области

Главные визитки Брестчины – Брестская крепость и Беловежская пуща. Брестская крепость – место силы народа и одновременно невероятной боли. Вашего внимания стоит и музей обороны Брестской крепости. Очень символично посетить это место именно 9 мая, чтобы почтить память погибших солдат минутой молчания.

майские04-min.jpg
Источник фото: d1k39sp5rjli2z.cloudfront.net

Беловежская пуща – место с потрясающим лесным массивом, животными и чистейшим воздухом. Можно взять в аренду велосипед, насладиться природой и здорово провести семейные выходные.

майские05-min.jpg
Источник фото: meteo.by

Среди топовых мест Брестской области можно отметить Каменецкую вежу, дворец Пусловских в Коссово, музей-усадьбу Костюшки, Ружанский дворец и часовню-усыпальницу Ожешко.

майские06-min.jpg
Источник фото: turby.by
  • Тур по Витебской области

Витебская область богата на памятники природы и архитектуры. Самый красивый национальный парк «Браславские озёра», Березинский биосферный заповедник и множество других заповедников и заказников находятся здесь.

майские07-min.jpg
Источник фото: i.ytimg.com

За памятниками архитектуры стоит отправиться в Полоцк. Здесь Спасо-Евфросиниевский монастырь, Софийский собор, Лютеранская кирха, музей белорусского книгопечатания, природно-экологический музей, дом-музей Марка Шагала. А для любителей природы и экстрима стоит пройтись по подвесному мосту через реку Полоту.

майские08-min.jpg
Источник фото: braslav.com

Усадьба Глазко в посёлке Россоны, костёл вознесения Девы Марии в Миорах, церковь Успения Пресвятой Богородицы в агрогородке Сарья, музей-усадьба Ильи Репина – вот небольшой список мест, которые точно стоит посетить в Витебской области.

  • Тур по Гродненской области

Костёл в Гервятах, замок в Гольшанах, Кревский замок, Лидский замок, церковь-крепость Мурованка, дворец Четвертинских в Желудке – эти объекты входят во многие туры по Гродненщине и рекомендованы к посещению. Завершить путешествие стоит красивейшим европейским городом Гродно.

майские09-min.jpg
Источник фото: wndrs.me

На посещение города стоит оставить целый день, так как здесь можно увидеть Новый и Старый замки с потрясающим видом на реку Неман, пожарную каланчу, старинную Борисоглебскую церковь в красивейшем Коложском парке, Кафедральный костёл святого Францишка Ксаверия с башенными часами в самом сердце города. Рекомендуем также отправиться в пригород к Августовскому каналу или прогуляться по агротуристическому комплексу Коробчицы – это отличная идея для семейного отдыха.

майские10-min.jpg
Источник фото: neman72.by
  • Тур по Гомельской области

Гомельский дворцово-парковый ансамбль с дворцом Румянцевых и Паскевичей, старинным парком, зимним садом и смотровой башней – это место на берегу реки Сож расположено на 34 гектарах и является визиткой Гомеля. Насладиться красивой природой, прекрасным видом на реку, старинными зданиями и покормить шустрых белок вы сможете в великолепном Гомельском парке.

майские11-min.jpg
Источник фото: ekskursii.by

Путешествуя по Гомельской области, посетите Ратушу в Чечерске, музей природы и Свято-Михайловскую церковь в Лясковичах, старинную деревянную мельницу на хуторе Миколин Остров, Юровичский монастырь.

майские12-min.jpg
Источник фото: planetabelarus.by

Особое место занимает древний город Туров и его достопримечательности. «Растущие» каменные кресты – колоритное место для любителей истории, фундамент крупнейшей церкви Древней Руси в историко-археологическом комплексе «Древний Туров» и первый кафедральный собор – популярные и завораживающие места Турова.

  • Тур по Могилёвской области

Белорусская этнографическая деревня XIX века – колоритный музей под открытым небом в нескольких километрах от Могилёва (д. Буйничи). Это место отлично подойдёт для семейного отдыха, где можно узнать о быте, традициях и ремеслах.

майские13-min.jpg
Источник фото: welcome-belarus.ru

Прогуливаясь по улочкам Могилева, обратите внимание на красное здание на Театральной площади – это Могилёвский областной драматически театр, который посещал сам Николай II. Отдельного внимания заслуживает и Городская Ратуша.

майские14-min.jpg
Источник фото: planetabelarus.by

Среди самых интересных мест Могилёвской области можно назвать: Бобруйскую крепость, усадьбу Булгаков в деревне Жиличи, Шкловскую ратушу, дворец Потёмкина в Кричеве, Быховский замок. Рекомендуем посетить и Николаевские пруды в д. Лысковщина Круглянского района. Здесь неповторимая природа, 2 музея и множество развлечений.

  • Тур по Минской области

Тематическим путешествием можно назвать посещение военно-исторического комплекса «Партизанский лагерь» в д. Станьково – это отличная возможность узнать всё о жизни партизан во время ВОВ. Здесь же в деревне находится усадьба Чапских. Среди популярных направлений, куда можно поехать на майские праздники в Минской области, – Хатынь, Линия Сталина, музейный комплекс «Дудутки», парк истории Сула, Дукорский маёнтак с известным перевёрнутым домом. Или отправьтесь в сказку вместе с детьми: речь о сказочной стране МалиВур в д. Добренево. Для бесстрашных порекомендуем мистическое место – дом с чертями в Ратомке.

майские15-min.jpg
Источник фото: obzoor.by

Не выезжая из Минска, можно посетить музей валунов в Уручье, музей авиационной техники в д. Боровая, музей архитектурных миниатюр и многие другие.

майские16-min.jpg
Источник фото: blog.ostrovok.ru

Любители природы и необычных красивейших водоёмов, островов, гор и единственной пещеры Беларуси найдут интересные места в прошлых наших статьях.

Советы по планированию отпуска в последнюю минуту

К планированию отпуска лучше подходить заранее, но путешествия в последнюю минуту – далеко не редкость. И к ним также нужно готовиться, но уже куда в более быстром темпе. Куда поехать? С кем? Хватит ли имеющихся денег? Эти вопросы сразу же возникают в голове, когда вы приняли решение отдохнуть за пределами родного города.

1. Проверьте автомобиль

Убедитесь, что ваш автомобиль технически исправен и точно готов для путешествия. Если же ваш транспорт не в том состоянии, то можно отправиться автобусом самостоятельно или выбрать тур, приобретённый у туроператора.

2. Спланируйте маршрут

Это важный пункт при любом путешествии. Да, конечно можно узнать о каком-то интересном месте и по дороге заехать и увидеть ещё что-то дополнительно, но план путешествия надо иметь под рукой. Вы будете чётко знать куда ехать, точно будете отдыхать и наслаждаться увиденным, а не судорожно искать, куда бы поехать и что посмотреть.

3. Навестите родственников и друзей

Если вблизи места отдыха проживают родные и близкие, то почему бы не навестить их? Вы сделаете им сюрприз и добавите душевности и приятных воспоминаний своему путешествию.

4. Подсчитайте свой бюджет

Самую значимую часть при путешествии на несколько дней по Беларуси составит проживание и проезд, затем питание, входные билеты и развлечения. После планирования маршрута вы сможете подсчитать приблизительные расходы на топливо для автопутешествия или узнать стоимость билетов на поезд или автобус, также уточнить стоимость жилья ещё до бронирования. Стоимость входных билетов можно узнать на официальных интернет-сайтах. Не забывайте о возможных непредвиденных расходах (неожиданном ремонте машины, незапланированных развлечениях или ужине в панской усадьбе), поэтому важно иметь денежный запас с собой. Вместе с тем, незапланированные расходы – это ещё и стресс. Мы знаем решение, чтобы избежать стресса и не столкнуться с ситуацией нехватки денег в поездке. И это – выгодная кредитная карта от Банка БелВЭБ без скрытых платежей в случае неиспользования денежных средств.

майские17-min.jpg
Источник фото: sante.insure

5. Продумайте развлечения

В каждом городе есть интересные бесплатные развлечения и платные мероприятия. Используйте соцсети и веб-сайты, чтобы узнать о самых интересных из них.

6. Составьте список нужных вещей

Первое и самое важное – это документы: паспорт, водительское удостоверение. Затем карты, наличные. Не забудьте и про зарядное устройство для мобильного телефона. Наш чек-лист для сбора в путешествие поможет вам ничего не забыть. 

7. Позвоните в турагентство

Многие турагентства организуют отличные туры по Беларуси. Этот вариант подойдёт тем, кто не может определиться куда и с кем ехать. Единственный минус, что в последний момент может не оказаться мест на понравившееся туристическое предложение.

Беларусь – поистине необыкновенная страна с богатой культурой, широким разнообразием памятников природы и историко-культурных объектов. Отправляйтесь за новыми впечатлениями по «синеокой» и получайте удовольствие, не выезжая за пределы страны. Желаем отлично провести длинные майские выходные!

Оцените статью

Кредитная карта 0%

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*