Путешествия

Популярные сервисы бронирования жилья для путешествий

Автор:
Редакция
04.05.2022
8 минут чтения

4 марта крупнейший сервис аренды и бронирования жилья Airbnb прекратил работать в Беларуси. Это означает, что белорусы временно не могут использовать сервис для брони жилья в других государствах. Оформление бронирования на территории Беларуси и России для гостей из других стран также в данный момент не доступно. Компания обещает сообщать новую информацию по мере развития событий.

Наш рынок покинул и сервис бронирования отелей Booking. В пресс-службе объяснили, что компания приостановила работу в Беларуси и России из-за возрастающей сложности ведения бизнеса в этих странах. Несмотря на то, что Booking является одним из самых масштабных сервисов по предоставлению туристических услуг, его уход с рынка может стать хорошей возможностью продвинуть свой продукт.  При этом в Беларуси и России уже существует несколько платформ, которые в будущем смогут стать полноценной заменой Airbnb и Booking. Ниже перечислено несколько рабочих вариантов. 

Аналоги Airbnb и Booking

«Яндекс. Путешествия» 

https://travel.yandex.ru/

Удобство этого сервиса заключается в том, что можно купить билет на основные виды транспорта и сразу же подобрать отель. Кроме того, пользователи получают бонусные баллы и могут использовать их как скидку. Также можно найти отзывы об отелях, которые пользователи оставляют на сайте.

Agoda

https://www.agoda.com/
Сервис предоставляет услуги по бронированию отелей, апартаментов и гостевых домов по всему миру. Что касается Беларуси, то больше всего вариантов находится в Минске. В областных городах найти гостиницу, к сожалению, сложнее.

Ostrovok.ru 

https://ostrovok.ru/

В настоящий момент Ostrovok.ru занимает важное место среди сервисов по бронированию жилья.  Ostrovok.ru сотрудничает с отелями во всем мире, хотя бронирования в некоторых странах пока не доступны. Сервис поможет забронировать отели, хостелы, апартаменты, виллы и даже кемпинги. Чаще всего проживание необходимо оплачивать сразу, но некоторые отели позволяют оставлять только предоплату. Также возможно бесплатно отменить бронирование.  У компании есть свой блог, где можно найти много полезной информации о путешествиях.

Tripadvisor

https://www.tripadvisor.ru/
Tripadvisor – прекрасный инструмент для планирования путешествий. Вы можете купить авиабилеты туда и обратно, забронировать отель и даже найти, какие рестораны и достопримечательности находятся поблизости. Кроме того, на сайте вы увидите огромное количество фотографий и отзывов об интересующих вас местах.

Tutu.ru 

https://hotel.tutu.ru/
Это популярный сервис онлайн-покупки билетов на все виды транспорта. На сайте также можно подобрать и забронировать отель как в России, так и в других странах. Вдобавок Tutu.ru предлагает традиционные и авторские туры, которые придутся по вкусу каждому. Этот сервис содержит все необходимое, чтобы организовать комфортную поездку сидя на диване.

101hotels

https://101hotels.com/
101Hotels предоставляет услуги по бронированию отелей, гостиниц и баз отдыха онлайн. На сайте размещено более 300 тысяч предложений. Если посчастливится, можно попасть на очень приятные скидки. Сервис также дарит своим пользователям подарки и бонусы при бронировании.

«Квартирка» 

https://kvartirka.com/
Этот сервис имеет сходство с Airbnb. «Квартирка», прежде всего, разработана для людей, которых часто отправляют в командировки, однако туристы и путешественники тоже активно пользуются «Квартиркой». За последний месяц сервис начал использоваться на 50% чаще. Это означает, что он действительно удобен для аренды частного жилья.

Суточно.ру

https://sutochno.ru/
Сервис помогает найти и арендовать квартиру в 40 странах мира (в России, Грузии, Турции и т.д.). Для бронирования оставляется небольшая предоплата, остальную часть суммы нужно заплатить на месте. Благодаря сервису можно арендовать квартиру, комнату, дом и даже забронировать экскурсию. Суточно.ру позволяет оплачивать до 10% от стоимости бронирования накопленными баллами.

OneTwoTrip

https://www.onetwotrip.com/
Сервис предлагает отели по всему миру. При желании номер можно оплатить полностью онлайн, либо оставить предоплату в размере суточного проживания. OneTwoTrip также позволяет бронировать билеты на самолёты, поезда и автобусы, выбирать экскурсии и арендовать автомобили. И, конечно же, у OneTwoTrip есть своя бонусная программа.

Кроме вышеперечисленных платформ, где еще можно найти жилье для путешествий?

Несмотря на то, что многие из перечисленных нами сервисов предлагают бронирования по всему миру, они все-таки делают упор на страны СНГ. Но не стоит зацикливаться на привычных сайтах. Мы отобрали несколько сервисов, которые помогут с поисками идеального жилья для отпуска в Европе и Штатах.

Vrbo

https://www.vrbo.com/
Поскольку сервис запустился в 90-ых, почти за 30 лет он собрал несколько миллионов предложений. Vrbo может похвастаться большой коллекцией квартир и домов – простых и роскошных, в мегаполисах и глубинках. Главное преимущество Vrbo заключается в том, что на сайте представлено только жилье, которое не придется делить с арендодателем.

Homestay 

https://www.homestay.com/
Homestay – идеальный вариант для тех, кто не хочет сильно тратиться на путешествия. У сервиса есть обязательное условие: жить придется с арендодателем. Тем не менее цены на квартиры и дома радуют глаз. Например, можно арендовать комнату в центре Рима за € 20. 

Kid and Coe

https://www.kidandcoe.com/
Прекрасный сервис для путешествий с детьми. Все квартиры, представленные на Kid and Coe, могут принять большое семейство. На радость родителям игрушки и кроватки брать в путешествие нет необходимости – все уже будет там. А даже если не будет, то можно обратиться в компании проката, с которыми сотрудничает сервис.

FlipKey

https://www.flipkey.com/
Этот сервис онлайн-бронирования предлагает несколько тысяч квартир и домов по всему земному шару. У FlipKey есть множество фильтров, которые значительно упрощают навигацию. Например, можно настроить фильтр и отобрать только те жилые помещения, которые находятся в нескольких минутах от моря или крупного торгового центра.

The Plum Guide

https://www.plumguide.com/
Этот сервис разработан для любителей красивой жизни. The Plum Guide предлагает изысканные варианты жилья для путешественников. Каждая квартира на сайте проходит проверку на качество удобств. Более того, важным критерием отбора является дизайн. Часто сотрудники сервиса приезжают в квартиры, чтобы самостоятельно все проверить. Цены на такие удобства, очевидно, высокие. Но если копнуть глубже, то можно найти стильную квартиру в центре города на пару дней за €100. А те, кому красивая жизнь пока не по карману, могут использовать сайт для вдохновения, ведь безупречность интерьеров просто поражает.

Источник фото: asoligorsk.by

Как видим, потеря невелика. Туристический сектор в Беларуси продолжает работать, а уход с рынка Airbnb и Booking может сыграть на руку отечественным разработчикам, у которых сейчас есть возможность продвинуть аналоги зарубежных сервисов. Хорошая новость в том, что туристическая отрасль может работать и через социальные сети, которые функционируют в Беларуси без ограничений. Поэтому смело отправляйтесь в путешествия и командировки.

Оцените статью

Кредиты
на любые цели
до 100 000 BYN

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*